Сергей Лавров: Минские соглашения останутся без изменений

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Пресс-служба МИД РФ

Изменение Минских соглашений неприемлемо для России, поскольку они – единственная основа для мирного урегулирования в Донбассе, подчеркивает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Украина настаивает на пересмотре Минских соглашений, однако Россия выступает против. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивает, что Минским соглашениям нет альтернативы.

"Попытки, к сожалению, продолжаются со стороны Запада всячески убедить нас, что надо как-то смягчить Минские договоренности, надо как-то поменять их последовательность. Зеленский [говорит] – мне не нравится. Ну если будет только все наоборот: сначала мы возьмем под полный контроль эту территорию, включая границу с Россией, ну а там разберемся и с выборами, и с амнистией, и вообще со всем, что там должно, с особым статусом этих территорий... Понятно, что если они сделали бы так, если бы им кто-то позволил бы сделать так, то там была бы резня по большому счету. А Запад не может или не хочет заставить его выполнить Минские договоренности строго в той последовательности, которая не подлежит двоякому толкованию, которая назначена, выписана с первого шага до последнего", – заявил министр.

Лавров напомнил, что условием Минских соглашений остается предоставление ЛНР и ДНР особого статуса, который должен быть закреплен в конституции Украины, когда там состоятся выборы. Другим условием по-прежнему является полная амнистия всех жителей Донбасса.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил пересмотреть условия Минских соглашений, чтобы формат стал "более гибким в сложившейся ситуации". В 2019 году Зеленский утверждал, что изменения минских договоренностей могли бы коснуться вопроса передачи границы под контроль Киеву. В июле 2020 года он также предлагал расшифровать каждый пункт Минских соглашений, чтобы легче было отслеживать процесс их выполнения.

Зеленский также предложил включить в "нормандскую четверку" (Украина, Россия, Германия, Франция) США. При этом с представителями ЛНР и ДНР украинский президент отказывается вести диалог, называя их "террористами".

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года.

Ссылки по теме