С больной головы на здоровую. Зеленский придумал, как не отвечать за ситуацию в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский

На Украине, по мнению Зеленского, может состояться референдум по ситуации в Донбассе. Зачем это Киеву, рассказал киевский политолог Алексей Якубин.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о планах по проведению общеукраинского референдума по разрешению ситуации в Донбассе. Об этом он рассказал в четверг, 20 мая, в ходе пресс-конференции в Киеве.

"Относительно государственного референдума, я считаю на сегодня, что это должен быть самый главный вопрос, который у нас сегодня есть, – я считаю, что это ситуация в Донбассе", – заявил Зеленский, добавив, что "это один из планов, если не сработает другой".

По словам украинского политолога Алексея Якубина, дело не в самом референдуме, а в том, как будет поставлен вопрос общенационального голосования.

"Если мы посмотрим на опыт других стран, к примеру, Колумбии, то увидим, что там изначально был создан определенный механизм самой властью. А когда Зеленский говорит, что будет проводить референдум, то сам этот референдум может быть лишь инструментом в достижении уже поставленных целей. То есть до его проведения власть должна наработать то, что сама власть будет выполнять", – объяснил политолог Baltnews.

Он отметил, что подобные намерения украинской власти могут явиться попыткой "перекладывания ответственности" на простых украинцев.

"Нельзя сбросить на граждан Украины то, что должна подготовить власть. Иначе говоря, референдум может быть лишь дополнительным способом легитимации уже достигнутого, принятого плана по урегулированию ситуации в Донбассе. Это просто попытка снять с себя ответственность", – пояснил эксперт, подчеркнув, что будет куда понятнее, если Зеленский вынесет на рассмотрение вопрос поддержки Минских соглашений.

"На сегодняшний день у власти есть все полномочия, чтобы двигаться по "Минску" или самим инициировать референдум по вопросу, к примеру, поддержки того же "Минска". А тут попытка налицо размыть ответственность власти, тем самым откладывая вопрос в долгий ящик", – заключил Якубин.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине.

При этом в сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. Москва неоднократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском (РФ, Украина, Германия, Франция) форматах.

Ссылки по теме