"Обещаешь – исполняй": в США заявили о поддержке Минских соглашений

Штаб-квартира Госдепартамента США

Несмотря на то, что на Украине вновь заговорили о необходимости изменения формата переговоров по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе, США остаются привержены Минским соглашениям.

Минские соглашения являются основой для дипломатического урегулирования конфликта в Донбассе. Такого мнения придерживается Вашингтон, о чем во вторник, 27 апреля, в разговоре с ТАСС заявил представитель Государственного департамента США.

"Мы продолжаем поддерживать Минские соглашения как основу для дипломатического урегулирования [...] конфликта на востоке Украины", – сообщил представитель Госдепа, подчеркнув необходимость выполнения взятых на себя обязательств в соответствии с соглашениями.

При этом в Белом доме отказались комментировать заинтересованность урегулированием конфликта в Донбассе, а также возможность присоединения США к "нормандскому формату". В частности, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки переадресовала Госдепу вопрос журналистов относительно включения Штатов в решение ситуации в Донбассе.

"Я бы, разумеется, переадресовала вас в Госдепартамент США. Он, вероятно, является тем ведомством, которому уместнее всего говорить о нашем взаимодействии и переговорах", – ответила официальный представитель американского лидера.

Данный комментарий был дан российским СМИ в ответ на заявления украинского президента Владимира Зеленского о возможности внесения изменений в существующие Минские соглашения. Об этом он сказал ранее в интервью британской газете Financial Times.

"Сейчас я участвую в процессе, который был разработан до моего прихода [на пост президента]. "Минский процесс" должен быть более гибким в этой ситуации. Он должен служить целям настоящего, а не прошлого. Есть два варианта: мы можем изменить "минский формат", скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат", – передает британская газета слова Зеленского.

По мнению политологов, Украина с самого начала делает попытки дискредитации минского формата, поскольку сама не в силах выполнить взятые на себя обязательства.

"Украина пытается отказаться от "минского формата" чуть ли не с самого начала, поскольку для Киева сам процесс представлялся в качестве военной уловки, призванной обмануть Донецкую (ДНР) и Луганскую народные республики (ЛНР), выиграв время", – ранее рассказал Baltnews российский политолог Александр Асафов. 

Он подчеркнул, что Украина пытается всеми силами избежать ответственности.

"Задача Украины – тянуть время в имеющимся статусе-кво и максимально снять с себя ответственность за гибель людей в Донбассе и вообще за все деяния украинской власти на востоке Украины за все эти годы. Других целей и задач они не видят, других решений не ищут. И вот сегодня Киев хочет уже отметить минский формат, поскольку обещания надо выполнять, а отказ от соглашений позволит и обещаниям кануть в небытие и начать все с нуля, давая вновь несбыточные обещания по урегулированию конфликта", – заключил Асафов.

Ссылки по теме