С наркотрафиком в Афганистане боролся только СССР. В отличие от НАТО и союзников

Ограниченный контингент советских войск в Афганистане, 1988 год
© Sputnik / Андрей Соломонов

Ветеран Афганской войны, житель Эстонии подчеркивает, что советские войска, в отличие от контингента НАТО, действительно боролись с наркоторговлей в стране.

В середине апреля президент США Джо Байден объявил о выводе "без всяких условий" американских войск из Афганистана к 11 сентября этого года.

Примечательно, но после двадцатилетнего пребывания воинского контингента стран-членов НАТО в исламской республике страна буквально "подсела на иглу" наркоторговли. За последние годы общая площадь земель, засеянных опийным маком, выросла в несколько раз, достигнув самого высокого уровня за всю историю Афганистана.

Тенденция к этому наметилась после вывода советских войск из страны в 1989 году. Спустя три года, когда окончательно пало просоветское правительство Мохаммеда Наджибуллы, рост наркотрафика начал значительно расти.

Служивший в Афганистане житель Эстонии Олег Куликов вспоминает, как советские военные занимались борьбой с наркоторговлей в Афганистане.

"Когда мы проезжали мимо отдельных городов, мои старшие товарищи показывали дома, которые якобы раньше принадлежали наркобаронам. Это были разоренные виллы. Правда это или не правда, пусть останется на совести тех людей, кто мне это говорил, но, насколько я понимаю, так оно и было. То есть маковые поля уничтожались", – рассказал Куликов Baltnews.

 Олег Куликов
Олег Куликов

По словам бывшего военного, в задачи Советской армии входила не только борьба с боевиками, но и решение вопросов гуманитарного характера.

"Я был водителем, и нам ставились разные задачи. Я служил в бригаде материального обеспечения: мы подвозили и вооружение на операции, и немалую часть времени мы возили гуманитарную помощь. Очень долго мы возили зерно в Кабул", – вспоминает он.

В эмигрантской прессе 1980-х годов прибалтийские аналитики и журналисты проводили параллель между "советской оккупацией" стран Балтии и Афганистана. Но Куликов не согласен с тем, что СССР оккупировал республику.

Он напомнил, что в то время от Афганистана поступило "порядка 14 призывов к советскому правительству не только помочь военной техникой, но и ввести воинский контингент".

"Насколько я помню из источников, Политбюро далось это решение нелегко. Все прекрасно понимали, какие будут политические последствия, особенно в преддверие Олимпиады 1980 года. Туда бы вряд ли полезли, если бы не было приглашения", – отметил Куликов.

В настоящее время Афганистан уже много лет держит в мире пальму первенства по обеспечению поставок наркотиков, а его поля превращены в мировую ферму по их производству. И все под "чутким" надзором и неизменным присутствием военных контингентов НАТО и стран-союзников, в том числе Эстонии.

Ссылки по теме