Ветеран войны: построить западную демократию в Афганистане невозможно

Республика Афганистан. Сожженные вооруженными отрядами оппозиции дома мирных жителей, 1989 год
РИА Новости

Афганистан – типичная восточная страна, и поэтому в ней невозможно было построить демократию по западному образцу, считает ветеран Афганской войны Олег Куликов.

По мнению таллинца Олега Куликова, служившего в составе советских войск в Афганистане в 1987–1989 гг., попытки западных стран изменить афганское общество бесполезны.

"Построить демократию в Афганистане вообще нереально. Это мое мнение на основе того, что я видел. Построить демократию в восточной стране, где сильна клановость, которая будет существовать веками, нельзя", – заявил Куликов Baltnews.

"Другой вопрос, насколько это выгодно Эстонии стратегически, поскольку где сейчас американцы, и где находятся наши соседи, с которыми нам не помешало бы дружно жить", – добавил Куликов, имея в виду Россию.

Накануне, вернувшись из поездки в Афганистан, президент Эстонии Керсти Кальлайд призналась, что миссия Эстонии в этой стране заключалась в поддержке своих западных союзников. И отметила, что присутствие иностранного контингента в Афганистане оказало положительное влияние на афганское общество.

"Несомненно, мы находимся там из-за союзнических отношений. Сегодня я вижу, что союзники не просто понесли там потери; благодаря их присутствию в Афганистане, несомненно, спасено очень много жизней. Мне подтвердили это люди из гражданского общества", – заявила Кальюлайд.

 Олег Куликов
Олег Куликов

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила Афганистан на прошлой неделе, где она встретилась с дислоцированными там эстонскими военнослужащими, государственными лидерами Афганистана, главами миссий НАТО и ООН и гражданскими объединениями.

Она отметила, что находящиеся сейчас в Афганистане эстонские военнослужащие – это последнее эстонское подразделение, несущее службу в этой стране.

Директор бюро Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Эстонии Селия Кунингас-Саагпакк считает, что страны Запада могут влиять "на сохранение всего того хорошего, что было достигнуто".

Президент  Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с дислоцированными в Афганистане эстонскими военнослужащими, Афганистан, 22 апреля 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с дислоцированными в Афганистане эстонскими военнослужащими, Афганистан, 22 апреля 2021

Кунингас-Саагпакк пояснила, что в ходе недавней конференции стран-доноров Афганистана стране была обещана помощь в размере до трех миллиардов евро, но эти деньги будут предоставлены только при соблюдении определенных условий – таких как обеспечение соблюдения прав женщин и детей.

13 апреля президент США Джо Байден объявил о намерении вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября, когда исполнится 20 лет со дня серии террористических атак в США. Он подчеркнул, что вывод войск будет осуществляться без каких-либо условий.

Ссылки по теме