США и НАТО начали вывод войск из Афганистана

Военная техника и флаг США
Sputnik

Тема: Ситуация в Афганистане

Ранее президент США Джо Байден объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября текущего года.

Соединенные Штаты Америки и НАТО начали выводить персонал с баз в Афганистане. Об этом в воскресенье, 25 апреля, сообщил на конференции в Кабуле командующий контингентом генерал Скотт Миллер, передает RT.

"Мы начали осуществлять вывод с ряда баз", – пояснил он.

По словам генерала, западные военные "передадут все свои базы силам Афганистана".

Как ранее сообщал Baltnews, 14 апреля президент США Джо Байден объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября текущего года.

По данным телеканала CNN, некоторые сотрудники администрации "выражали опасения по поводу того, как полный вывод [сил США] скажется на контртеррористической миссии США".

Кроме того, помощники Байдена выражали обеспокоенность относительно безопасности американских дипломатов в стране. В целом консультации в Вашингтоне по вопросу вывода войск продолжались несколько месяцев, президенту предлагали оставить американские войска в Афганистане на продолжительный срок.

В итоге Байден объявил о том, что США начнут вывод своих войск из Афганистана к 1 мая и завершат к 11 сентября 2021 года. Представители запрещенного в России движения "Талибан", в свою очередь, заявили, что настаивают на выводе иностранных войск из страны в срок, указанный в заключенном в Дохе соглашении.

"Теперь американским коллегам надо будет объясняться с движением талибов, с которым они подписали соглашение. Договоры должны выполняться", – оценил реакцию представителей движения Замир Кабулов.

США начали операцию "Несокрушимая свобода" в Афганистане в 2001 году. Она стала ответом на террористический акт 11 сентября 2001 года.

В июле 2011 года начался постепенный вывод американских войск с территории Афганистана, в июле 2013 году ответственность за безопасность в регионе передали местным силовым структурам. Официально война была окончена, однако на самом деле продолжилась дальше.

Ссылки по теме