"Сильная, независимая, привитая": зачем президент Эстонии прилетела в Афганистан

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019
РИА Новости

Эстонский президент Керсти Кальюлайд прилетела в Афганистан с рабочим визитом. Там она поблагодарит военных своей страны за службу и обсудит вопросы вывода союзных войск.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в среду, 21 апреля, начала рабочий визит в Афганистан, где в составе союзнических войск сейчас служат 45 эстонских военных.

По словам советника президента по вопросам безопасности Пеэтера Куймета, глава республики этим визитом хотела бы отметить вклад всех находившихся в Афганистане военнослужащих Сил обороны.

Также Кальюлайд намерена выразить поддержку союзным войскам, поблагодарить эстонских военнослужащих, а также обсудить с афганскими лидерами вопросы вывода союзных войск и будущего страны.

Как отметил Кумет, операция в Афганистане была самой продолжительной и самой сложной военной миссией Эстонии после восстановления независимости. В составе войск НАТО прибалтийская республика участвует в миссии в Афганистане с 2003 года. За это время там погибли девять эстонских военных.

По данным Министерства обороны Эстонии, в рамках миссии НАТО Resolute Support в Афганистане сейчас находятся четыре эстонских сапера, пехотный взвод, сотрудники военной полиции, медики центра здоровья и офицер штаба.

В октябре 2010 года в Афганистане с визитом побывал экс-президент Тоомас Хендрик Ильвес. В стране также неоднократно бывали премьер-министр Андрус Ансип, многие министры обороны и министр иностранных дел Урмас Паэт. В октябре 2019 года Афганистан посетили премьер-министр Юри Ратас и командующий Силами обороны Мартин Херем.

Ранее президент США Джозеф Байден сообщил, что американские военные покинут Афганистан к 11 сентября. Вместе с этим завершится и иностранная миссия Сил обороны Эстонии.

О своем намерении в апреле посетить Афганистан Кальюлайд сообщила еще в марте. По правилам, установленными командованием миссии НАТО в Афганистане, визит в Кабул возможен только при условии вакцинации членов делегации за 14 дней до начала визита.

Тогда возникла необходимость сделать прививку ей и членам делегации. Кальюлайд прошла полный курс вакцинации препаратом AstraZeneca. Первую его дозу она получила 5 марта, вторую – 1 апреля.

Ссылки по теме