Пора на вывод. Президент Эстонии признала неудачи миссии в Афганистане

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кабуле, 21 апреля 2021

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пообещала афганскому коллеге Ашрафу Гани, что и после вывода войск будет оказывать стране поддержку.

Эстония и международная общественность продолжат оказывать Афганистану поддержку и после выхода войск союзников. Такое обещание дала президент прибалтийской республики Керсти Кальюлайд своему афганскому коллеге Ашрафу Гани в среду, 21 апреля, в ходе своего рабочего визита в страну.

Разговор двух лидеров был посвящен обстановке в сфере безопасности в регионе и дальнейшим событиям после вывода войск союзников.

"Войска союзников уже почти 20 лет находятся в Афганистане. Их ввод в 2001 году был оправдан, как является оправданным и правильным и их вывод, о котором уже заявили. Мы должны честно признать, что мы не во всем были успешны, но сегодня Афганистан гораздо лучше функционирующее государство и общество, чем 20 лет назад", – отметила Кальюлайд.

Со своей стороны Гани поблагодарил народ и военнослужащих Эстонии за их многолетний и сложный вклад, способствовавший развитию Афганистана. Он также выразил соболезнования близким всех погибших в стране эстонских военнослужащих.

В составе войск НАТО прибалтийская республика участвует в миссии в Афганистане с 2003 года. За это время там погибли девять эстонских военных.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кабуле, 21 апреля 2021
1 из 2
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кабуле, 21 апреля 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с эстонскими военными в Кабуле, 21 апреля 2021
2 из 2
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с эстонскими военными в Кабуле, 21 апреля 2021

По словам Кальюлайд, дальнейшие усилия союзников и Афганистана должны быть направлены в первую очередь на снижение насилия и прекращение военных действий.

"Мы вместе пришли в Афганистан и вместе уйдем отсюда. Мы вместе сражались, вместе добивались успехов и несли потери. Без этой миссии у нас, безусловно, не было бы таких отношений с нашими союзниками, эта миссия также сделала Эстонию более безопасной и защищенной. На данный момент понятно, что заявление о выводе войск, безусловно, создаст в Афганистане дополнительное напряжение и что важно вместе обеспечивать безопасность всего процесса вывода войск и логистики", – заявила она.

По данным Министерства обороны Эстонии, в рамках миссии НАТО Resolute Support в Афганистане сейчас находятся четыре эстонских сапера, пехотный взвод, сотрудники военной полиции, медики центра здоровья и офицер штаба.

Ранее президент США Джозеф Байден сообщил, что американские военные покинут Афганистан к 11 сентября. Вместе с этим завершится и иностранная миссия Сил обороны Эстонии.

О своем намерении в апреле посетить Афганистан Кальюлайд сообщила еще в марте. По правилам, установленными командованием миссии НАТО в Афганистане, визит в Кабул возможен только при условии вакцинации членов делегации за 14 дней до его начала.

Тогда возникла необходимость сделать прививку ей и членам делегации. Кальюлайд прошла полный курс вакцинации препаратом AstraZeneca. Первую его дозу она получила 5 марта, вторую – 1 апреля.

Ссылки по теме