"Ученые из США "открыли Америку": придумали, как сверхбыстро уничтожать коронавирус

Сауна в туристическом домике
© Sputnik / Павел Львов

Ученые из США придумали, как уничтожать коронавирус за полсекунды: частицы SARS-CoV-2 нужно сперва нагреть, а затем сразу же охладить. Оказалось, что эта технология не нова.

Американские ученые создали технологию, с помощью которой можно очень быстро – за 0,51 секунды – нейтрализовать частицы коронавируса нового типа. Для этого их нужно нагреть до температуры 72°C и сразу же охладить. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

Отмечается, что специалисты использовали новое изобретение, которое представляет собой секцию трубки из нержавеющей стали, через которую пропускается раствор с коронавирусом. При его нагревании до 72°C на полсекунды титр вируса в растворе уменьшается в 100 тыс. раз. Этого вполне достаточно для того, чтобы SARS-CoV-2 был полностью убит.

Согласно информации ученых, термическая обработка поможет в дальнейшем использовать данный способ в существующих системах отопления, кондиционирования и вентиляции.

Однако по понятной причине этот метод не подходит для человеческого организма, поэтому назвать прорывом данное изобретение сложно.

Ведь в жизни температуры свыше 70 градусов по Цельсию встречаются разве что в саунах и банях, однако там человек долго не сможет находиться. На что и обратили внимание специалисты Роспотребнадзора. Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев отметил, что тот факт, что для коронавируса, как и для других вирусов, губительны высокие температуры, не является сенсацией.

Лебедев подчеркнул, что эксперименты по воздействию высоких температур на COVID-19 проводились и ранее, в том числе в России. По словам Лебедева, практическая польза от американского эксперимента может заключаться в том, что при проектировании систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха будут применяться более современные технологии.

Многие ученые бьются над средством для "убийства" коронавируса. Так, ранее ученые Имперского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что хлорированная вода блокирует коронавирус, из-за этого риск заразиться в бассейне минимален. Исследователи заявили, что для того, чтобы нейтрализовать COVID-19, достаточно всего 30 секунд в хлорированной воде.

Исследователи из Чикагского университета разработали наночастицы, которые захватывают вирусы SARS-CoV-2 в организме. Эти наночастицы привлекают вирус, имитируя клетки-мишени человека, затем изолируют его от других клеток и нацеливают на разрушение иммунной системой.

Ссылки по теме