"Тук-тук, разум, откройся!": Эстонию от индийского штамма может спасти "Спутник V"

Контейнеры c российской вакциной "Спутник V" в аэропорту Каракаса
© Sputnik / Магда Гибелли

Новые штаммы коронавируса атакуют Эстонию. В стране уже обнаружили случаи заражения британским и южноафриканским штаммом COVID-19. В пути индийский и бразильский штаммы – это лишь вопрос времени.

Индийский штамм коронавируса может добраться до Эстонии раньше, чем бразильский, так как он чаще встречается в соседних странах. Об этом заявила заместитель гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма. Она подчеркнула, что в стране пока не выявлена бразильская и индейская мутации коронавируса.

"Индийский штамм коронавируса может добраться до нас раньше, чем бразильский, поскольку он чаще встречается в соседних странах. В последний раз новости об этом распространились в Норвегии и Швеции, – заявила Хярма.

Представитель Департамента здоровья также отметила, что в настоящее время в Эстонии наиболее распространен британский штамм коронавируса, также обнаружено 57 случаев южноафриканского штамма. При этом большинство случаев заражения южноафриканским штаммом коронавируса выявлено в Южной Эстонии, 14 из них связаны с конкретным очагом.

По ее словам, лучший способ распознать новые штаммы – сделать как можно больше тестов на COVID-19.

Так называемые национальные штаммы выявили уже во многих странах. Наиболее заразными по сравнению с исходным считают британский, южноафриканский и бразильский. Первый обнаружили в Великобритании в сентябре 2020 года, второй – в октябре, третий – в январе 2021-го.

Также ученые выявили в восточном индийском штате Западная Бенгалия новый вариант коронавируса B.1.618. По словам индийского профессора эпидемиологии Мадхукара Паи, этот новый штамм коронавируса является штаммом с тройной мутацией и может быстрее распространяться. Новый штамм B.1.618 является второй линией коронавируса, которая была выявлена в Индии, первой была B.1.617, также известная как вариант коронавируса с двойной мутацией.

В ВОЗ заявили, что мутации индийского варианта SARS-CoV-2 указывают на его большую заразность и устойчивость к антителам как у переболевших, так и привившихся от коронавируса.

При этом Эстонии не стоило бы переживать по поводу новых штаммов коронавируса, если бы она одобрила российскую вакцину "Спутник V". Известно, что препарат эффективен почти против всех новых штаммов коронавируса. Как заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, вакцина "Спутник V" будет эффективна и против индийской мутации COVID-19.

"Вакцина "Спутник V" будет эффективна и против индийской мутации, потому что двукратная вакцинация "Спутником V" дает высокий титр протективных иммуноглобулинов, даже если антиген изменен", – пояснил Гинцбург.

Чтобы преодолеть крайне высокий уровень заражаемости, Индия одобрила экстренное использование в стране российской вакцины "Спутник V". Россия уже заключила соглашения c пятью индийскими фармацевтическими производителями "для выпуска более 850 миллионов" доз вакцины в год для внутренних и зарубежных поставок.

Ссылки по теме