Лучшая! Самой безопасной и эффективной признана вакцина "Спутник V"

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"
Пресс-служба МИД Венгрии

Власти Венгрии опубликовали данные по безопасности и эффективности пяти вакцин против коронавируса, которые используются в стране. Самым безопасным был признан российский препарат.

Венгрия признала российский препарат "Спутник V" самой эффективной и безопасной вакциной. Об этом сообщили представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в Twitter со ссылкой на рейтинг, в который вошли пять препаратов от коронавируса.

В Венгрии сопоставили среднее число заразившихся и летальных исходов после прививки. Данные собраны после введения второй дозы препарата в период с декабря 2020 года по 20 апреля 2021 года. Оказалось, что именно российская вакцина демонстрирует наилучшие показатели в плане безопасности (в семь-тридцать два раза меньше случаев смерти) и эффективности (в два-семь раз меньше заражений SARS-CoV-2).

На 100 тысяч привитых "Спутником V" приходится всего 95 заболевших COVID-19 и один случай смерти. Для сравнения: среди 100 тысяч вакцинированных препаратом AstraZeneca – 700 заражений и семь случаев смерти. В случае с Pfizer/BioNTech – 555 заражений и 32 случая смерти.

Ранее в РФПИ сообщили, что в мае выйдут две научные публикации о вакцине "Спутник V", и одна из них будет посвящена эффективности вакцины. По мнению председателя правления РФПИ Кирилла Дмитриева, она "будет значимо выше 95%".

Напомним, Венгрия – первая страна Евросоюза, одобрившая использование вакцины "Спутник V". Венгрия подписала контракт на поставку 2 млн доз вакцины "Спутник V", 5 млн доз вакцины SinoPharm, 1,5 млн доз препарата Pfizer и 1,7 млн доз вакцины Moderna.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований
Пресс-служба МИД Венгрии
Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований

"Спутник V" – российская вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи. Российский препарат против коронавируса одобрили уже в 60 странах с общим населением порядка трех миллиардов человек. По количеству одобрений госрегуляторами вакцина занимает второе место в мире.

Не так давно стало известно, что, по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян, эффективность препарата составила 97,6%. Это намного выше, чем результаты испытаний, опубликованные ранее авторитетным медицинским журналом Lancet (91,6%).

Ссылки по теме