Паспорт на год? Евросоюз погряз в дебатах на тему ковид-сертификатов

Пленарная сессия Европейского парламента

Инициатива введения общеевропейского паспорта вакцинации встречает на своем пути множество препятствий, начиная от формы самого документа и заканчивая его содержанием.

В четверг, 29 апреля, Европейский парламент потребовал от Евросоюза, чтобы сертификаты вакцинации от коронавируса, которые планируется ввести уже в середине июня, действовали на максимальный срок до 12 месяцев. Кроме того, евродепутаты предложили внести изменения в формулировку названия самого документа, заменив "цифровой зеленый сертификат" на "сертификат ЕС COVID-19".

"В четверг Европарламент принял свою переговорную позицию по предложению о выдаче сертификата, подтверждающего право на свободное передвижение в Европе во время пандемии. Депутаты Европарламента согласились с тем, что новый "сертификат ЕС COVID-19" вместо цифрового зеленого сертификата, предложенного Еврокомиссией, должен действовать в течение 12 месяцев, а не дольше", – отмечается в обращении депутатов Европарламента.

По мнению парламентариев, сертификаты не будут служить ни проездным документом, ни предварительным условием для осуществления права на свободное передвижение.

"Обладатели сертификата не должны подвергаться дополнительным ограничениям на поездки, таким как карантин, самоизоляция или тестирование. Во избежание дискриминации в отношении тех, кто не привит, и по экономическим причинам страны ЕС должны обеспечить всеобщее, доступное, своевременное и бесплатное тестирование", – добавили депутаты.

Важно отметить, что одним из особо острых вопросов, которые предстоит решить Европейскому союзу на пути введения ковид-паспортов, является в первую очередь доступность вакцин от коронавируса на территории ЕС, а также юридическое принятие сертификатов о вакцинации, выданных другими странами.

"Государствам-членам ЕС предстоит решить, принимают ли они также сертификаты о вакцинации, выданные в других странах, для вакцин, разрешенных Всемирной организацией здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях", – подчеркнули в Европарламенте, добавив, что "и Европарламент, и Совет ЕС теперь готовы начать переговоры".

Что касается вопроса введения ковид-сертификатов, то на сегодняшний день Европейский союз находится в непростом положении в преддверии летнего туристического сезона. В силу того, что единого решения в ЕС до сих пор нет, многие государства-члены, чья экономика напрямую зависит от туристического потока, вводят внутренние паспорта вакцинации.

Так, к примеру, поступила Греция, которая еще в конце января текущего года заключила договор с Израилем об обоюдном признании сертификатов вакцинации, не дождавшись одобрения ЕС. За сертификаты также выступают Италия, Испания, Полтугалия, Кипр, Чехия, Словакия и Венгрия.

Создание общеевропейского паспорта вакцинации 17 марта предложила Европейская комиссия, которой в ЕС принадлежит право законодательной инициативы. Государства-члены Европейского союза окончательно договорились о внедрении "зеленого цифрового сертификата" вакцинации в июне текущего года. Об этом на днях сообщил вице-канцлер по европейским делам Министерства иностранных дел Эстонии Мярт Волмер.

"К настоящему моменту государства-члены это согласовали, и разногласий больше нет. Теперь этот [вопрос] перейдет в Европарламент, и его действительно хотят решить очень быстро, чтобы трансграничное признание сертификатов заработало как можно быстрее, может быть, уже в мае или июне", – заявил Волмер, добавив, что каких-то серьезных препятствий в Европарламенте не ожидается, потому что последний также заинтересован в скорейшем возобновлении движения людей в Европе.

В России к идее введения таких сертификатов относятся неоднозначно. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что введение ковид-паспортов в ЕС противоречит принципу добровольности вакцинации.

"Значит, людей будут заставлять насильно, если люди, конечно, хотят перемещаться, а в Европе без перемещения между странами-членами Евросоюза едва ли население может представить себе свою жизнь", – отметил российский министр.

Ссылки по теме