Холодная война оборонных бюджетов – расходы на армии в мире растут

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

Расходы на военные нужды в мире достигли рекордных почти два триллиона долларов, что уже больше, чем во времена холодной войны.

Согласно данным исследовательского института Sipri, расходы на оборону в мировом масштабе в 2020 году достигли уровня времен холодной войны и даже больше. Результаты были опубликованы на сайте центра в начале прошлой недели. Согласно графику военных затрат, составленному аналитиками Sipri, в прошлом году государства потратили на оборону рекордные 1981 млрд долларов.

Отмечается, что данные, полученные в ходе исследования военных затрат в мире, включают в себя информацию о новых видах вооружений, закупках военной техники, проведении операций, а также зарплат военнослужащим.

"В то время как пандемия ослабляет экономику, военные расходы растут быстрее, чем в какой-либо другой момент за прошедшее десятилетие", – заявил глава исследовательского центра Sipri в Стокгольме Дэн Смит немецкому телеканалу ZDF.

По словам Смита, такие результаты говорят о "довольно брутальной общей картине".

Наибольшим военным бюджетом в мире обладают Соединенные Штаты, чьи расходы на оборону в 2020 году составили 778 млрд долларов – 39% общемировых трат на "оборонку" за предыдущий год. За Вашингтоном с заметным отставанием следуют Китай, потративший примерно 252 млрд долларов на военные расходы, Индия с 72,9 млрд долларов, Россия с 61,7 млрд долларов, а также Великобритания с 59,2 млрд долларов.

В качестве основной причины снова возрастающих военных расходов США, Китая и Индии исследователи центра Sipri называют "реально воспринимаемые угрозы" и сильный экономический рост во время пандемии коронавируса. Основными причинами неутешительным данным аналитиков являются, в первую очередь, межгосударственные вооруженные конфликты, модернизация арсеналов, вызванная, по мнению авторов материала, экспансивным расширением власти, а также внутригосударственные волнения.

В качестве яркого примера причин увеличения военных расходов аналитики центра приводят Индию, которая, в свою очередь, борется с пакистанскими и китайскими соседями за влияние в регионе. Кроме того, Пекин, на фоне процветающей экономики делал официальные заявления о намерении догнать США в военном отношении до 2049 года. Соответственно, военные расходы Китая увеличиваются уже 26-й год подряд, сообщается в материале.

Однако в других регионах мира аналитики отмечают иную картину. В частности, Саудовская Аравия в 2020 году сократила свой военный бюджет на 10% по сравнению с предшествующим годом – до 57,5 млрд долларов. Страна, которая на протяжении многих лет до этого активно наращивала вооружения, и чьи военные с 2015 года участвуют в военном конфликте в Йемене, жалуется на финансовое бремя, связанное с военными операциями и теперь в большей мере делает ставку на дипломатию, чем на оружие, пишут исследователи Sipri.

Что касается России, то на фоне пандемии коронавируса финансовые влажения в прошлом году в ОПК страны оказались ниже запланированных. Однако в общей сложности российские расходы на оборону в 2020 году выросли на 2,5% и составили 61,7 млрд долларов, что на 6,6% меньше, чем было намечено военным бюджетом.

Ссылки по теме