Экономика подождет, оборона – важнее. Эстония увеличит военные расходы

Министерство обороны Эстонии

Министерство обороны Эстонии собирается наращивать военные расходы, несмотря на плачевное положение государственных финансов и экономики страны.

Глава Минобороны Эстонии Калле Лаанет пообещал, что расходы на оборону республики будут расти как в 2022, так и 2023 годах, что правительство страны не намерено сокращать расходы на оборону. Он подчеркнул – оборонный бюджет не только не уменьшится, а напротив, будет увеличиваться. По словам министра, это также предусмотрено коалиционным соглашением.

Лаанет уверен, что расходы на государственную оборону можно увеличить и в нынешней ситуации, когда госфинансы были переданы старым правительством новому не в лучшем состоянии. Он пояснил, что в 2022 и 2023 годах Министерство обороны получит из госбюджета больше денег, чем в этом году.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет во время визита в Мали, 2 апреля 2021
Министр обороны Эстонии Калле Лаанет во время визита в Мали, 2 апреля 2021

"Сегодня мы не можем говорить о конкретных цифрах, надеюсь, в четверг правительство примет стратегию государственного бюджета. Цифры могут увеличиться, цифры могут стать меньше", – заявил накануне Лаанет.

Ранее депутат Европарламента от партии "Отечество" (Isamma) Рихо Террас призвал Эстонию не снижать оборонные расходы.

"Я бы ни в коем случае не стал урезать бюджет на оборону, а посоветовал бы серьезно обсудить, какие необходимые для оборонной способности важные направления нуждаются в срочном развитии. Для этого требуется значительно увеличивать долю оборонных расходов ВВП (определенное повышение затрат сопровождается появлением каждой новой возможности). Необходимы одноразовые инвестиции в закупки и, если потребуется, кредит на гособорону", – заявил Террас.

Рихо Террас
РИА Новости
Рихо Террас

По мнению депутата Рийгикогу от Центристской партии Андрея Коробейника, Эстонии следует концентрироваться не на оборонных расходах, а на развитии экономики.

"Нужно инвестировать в первую очередь в инфраструктуру, что даст рабочие места и возможность построить дешево нужные объекты, потому что сейчас на рынке есть и дешевая рабочая сила, и недорогие кредитные деньги", – отметил политик.

В конце прошлого года правительство Эстонии приняло проект бюджета, предусматривающий выделение на оборону 2,29% ВВП, несмотря на дефицит бюджета 6,7% (почти 2 млрд евро). Расходы на оборону в результате выросли до 645 млн евро.

Эстонский экономист Леонид Цингиссер ранее отметил, что для достижения бюджетного баланса Эстония могла бы сократить расходы на оборону.

 

Ссылки по теме