Освоение средств под прикрытием. Зачем НАТО усиливает военную активность в Эстонии

Учения НАТО Furious Wolf 2021 В Эстонии, 3 марта 2021

Эстония как член НАТО все чаще проводит на своей территории тренировочные маневры альянса в целях борьбы с "российской угрозой". Почему Таллин готов тратить на это огромные деньги?

В последнее время тренировочная активность НАТО у границ России заметно усилилась. В среду, 17 марта, в Эстонию прибыла очередная военная техника альянса для майских учений "Весенний шторм".

До 19 марта там же проходили учения "Балтийский трезубец". До этого, в начале марта, на территории страны были организованы маневры НАТО "Молния Грифона".

Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский в беседе с Baltnews рассказал, с чем связано такое усиление частоты маневров НАТО.

"Потому что Эстония – страна НАТО, а альянс принял усиления своего восточного фланга и сдерживания Россия. Эстония, как и все другие государства НАТО, просто стойко и верно выполняет руководящие указания Вашингтона и Брюсселя", – отметил он.

По мнению военного эксперта, ждать ослабления тренировочной активности в странах Североатлантического альянса не стоит: "Они не перестанут, совершенно точно. Они мечтают поменять режим в России на такой, который будет лоялен к НАТО и сдастся со всеми потрохами. Мы же, как люди разумные, понимаем, что этого не будет".

Мураховский также объяснил, почему страны НАТО готовы вливать колоссальные средства на борьбу с мнимой российской угрозой.

"Это большие деньги для оборонно-промышленного комплекса, для военных ведомств. На этом кормятся множество компаний, политиков и так далее. Когда речь идет о таких деньгах и о проценте прибыли на этих мероприятиях, сразу хочется открыть классиков марксизма-ленинизма. Они писали: за какой процент прибыли капиталист готов на любые преступления? Так что, если зрить в корень, понятно, что изменений не будет никаких – идет освоение средств, большие оборонные бюджеты", – подчеркнул он.

Эксперт также добавил, что о том, что российская угроза – это миф, навязанный западной машиной пропаганды, уже становится понятно простым жителям стран-членов альянса:

"В документах военного планирования НАТО и США написано, что Россия "угрожает", что ее надо сдерживать. Обывателям в последнее время в странах НАТО тоже это совсем непонятно. Оказывается, по опросам во многих странах жители считают главной военной угрозой США, а не Россию".

"Да, машина пропаганды работает, как говорится, на бугре Вселенной, но мозги на постоянной основе "выносить" невозможно. Все-таки через какое-то время люди осознают свои реальные потребности, возможности, и насколько они совпадают со всей этой мифологической действительностью западных СМИ. В общем, даже непредвзятым людям становится понятно, что все это не совпадет с реальностью", – заключил Мураховский.

Напомним, расходы на оборону в Эстонии в этом году составят 645,4 млн евро. И это несмотря на то, что в стране сейчас одна из самых опасных ситуаций с коронавирусом в ЕС. Как отмечал ранее в беседе с Baltnews эстонский экономист Леонид Цингиссер, выделение 2,5% от ВВП на вооружение в момент, когда в стране такая ситуация, совершенно необоснованно.

Ссылки по теме