Встречи не будет. Почему Иран не хочет прямых переговоров с США по ядерной сделке

Женщина идет вдоль стены здания бывшего посольства США в Тегеране.
РИА Новости

Иран не намерен проводить отдельных встреч с США по ядерной сделке. При этом восстановление полноценной реализации СВПД станет главной темой мартовской сессии МАГАТЭ.

В воскресенье, 28 февраля, издание The Wall Street Journal (WSJ) сообщило, что, по данным источника в Тегеране, Иран отказался от прямых переговоров с США по Соглашению о всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной сделке, инициатором проведения которых был Европейский союз.

Однако, как отметили в WSJ, Тегеран планирует принять участие "в европейских встречах". Отказ же от прямых переговоров с Вашингтоном в Тегеране объяснили отсутствием гарантий дальнейшего снятия санкций с Ирана.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде подтвердил слова не названного источника американского журнала, заявив, что "Иран не считает в настоящий момент необходимым проводить неофициальную встречу, предложенную европейскими участниками ядерной сделки, учитывая последние действия США и "евротройки" (Франция, Германия и Великобритания)".

Причиной отказа представитель иранского внешнеполитического ведомства назвал отсутствие выполнения со стороны США резолюции 2231 СБ ООН (резолюция о ядерной сделке). Кроме того, Хатибзаде отметил, что правительство президента Штатов Джозефа Байдена так и не отказалось от политики "максимального давления".

В Вашингтоне после официальных заявлений об отказе Ирана от переговоров выразили разочарование. Об этом в воскресенье, 28 февраля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

"Хотя мы разочарованы ответом Ирана, мы по-прежнему готовы к возобновлению реальных дипломатических усилий для достижения взаимного возврата к соблюдению обязательств в рамках СВПД", – заявила представитель Белого дома, добавив, что администрация США намерена консультироваться с другими участниками формата "5+1" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) относительно дальнейших шагов.

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАТАГЭ) с понедельника, 1 марта, начнет заседание в онлайн-формате, где будет рассмотрен и вопрос иранской ядерной сделки.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов считает, что иранская ядерная проблема станет ключевым вопросом мартовской сессии МАГАТЭ. Дипломат подчеркнул необходимость восстановления полноценной реализации СВПД.

"Опрометчивые шаги, за которые ратуют отдельные члены СУ (Совета управляющих), способны сильно осложнить перспективы полного восстановления СВПД. Нужен более ответственный подход", – написал российский постпред Михаил Ульянов в Twitter.

В четверг, 18 февраля, США заявили, что отзывают прошение администрации предыдущего американского президента Дональда Трампа относительно восстановления санкций против Ирана.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главами МИД Франции, Германии и Великобритании заявил, что администрация нового президента Соединенных Штатов Джо Байдена готова к переговорам с Ираном относительно возвращения к СВПД. Блинкен подчеркнул, что на данный момент "путь к дипломатии открыт".

Ссылки по теме