Обогащение интересов: что ждет иранскую ядерную сделку

Рукопожатие

США приняли решение отозвать заявление из ООН о восстановлении санкции против Ирана, а также вернуться к иранской ядерной сделке, из которой вышел Дональд Трамп.

В четверг, 18 февраля, США заявили, что отзывают прошение администрации предыдущего американского президента Дональда Трампа относительно восстановления санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters. В агентстве отметили, что само прошение в Совет Безопасности ООН было передано исполняющим обязанности постоянного представителя США в этой организации Ричардом Миллсом.

Кроме того, в интервью Reuters высокопоставленных американский политик, чье имя не разглашается, заявил, что США готовы к возобновлению переговоров с Ираном, если "Европейский союз направит соответствующее приглашение". Вместе с тем источник сообщил, что Штаты готовы ко встрече со всеми участниками Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – США, России, Китая, Великобритании, Германии и Франции.

18 февраля государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главами МИД Франции, Германии и Великобритании заявил, что администрация нового президента Соединенных Штатов Джо Байдена готова к переговорам с Ираном относительно возвращения к СВПД.

Ранее, 16 февраля, Блинкен говорил о том, что Иран может обогатить ядерный материал в оружейных целях за три-четыре месяца. Он подчеркнул, что Вашингтон готов вернуться к СВПД, если Тегеран, в свою очередь, будет соблюдать условия сделки. Кроме того, Блинкен отметил необходимость работать и над другими более долгосрочными и серьезными договоренностями в сфере ограничения и нераспространения ядерных вооружений.

На заинтересованность Вашингтона в возобновлении переговорного процесса с Ираном в рамках "шестерки" международных посредников ответил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на своей странице в Twitter, призвав Штаты к снятию всех санкций против Тегерана.

"Для соблюдения [резолюции СБ ООН] 2231 США должны без каких-либо условий и на практике снять все санкции, которые были восстановлены и введены Трампом. В таком случае мы незамедлительно дадим обратный ход всем корректирующим мерам", – написал Зариф.

Он также поприветствовал решение США отозвать из ООН заявление экс-президента Дональда Трампа о восстановлении санкций против Ирана, отметив его незаконность.

В понедельник, 15 февраля, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что Москва не имеет ничего против многоформатной встречи, предложенной Китаем с целью возвращения США к СВПД.

Совместный всеобъемлющий план действий, заключенный в 2015 году между "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Ираном предполагает снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана во избежание возможности получения Тегераном ядерного оружия.

В мае 2018 года бывший президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Соглашения в одностороннем порядке, а также о восстановлении и ужесточении санкций против Ирана.

В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), в то время как в рамках СВПД допускалось обогащение урана до уровня не более 3,67% в течение 15 лет.

Принятый закон также предусматривает реконструкцию ядерного реактора в Араке, который существовал до подписания Соглашения, отказ от расширенных проверок МАГАТЭ, если для Тегерана возникнут препятствия в осуществлении финансовых операций и торговле нефтью.

Ссылки по теме