"Ура урану?": Иран обогатился не только сделкой с МАГАТЭ

Флаг Ирана

Несмотря на договоренности между МАГАТЭ и Тегераном продлить на три месяца мониторинговую миссию Агентства на иранских ядерных объектах, появляются сообщения о деятельности Ирана по обогащению урана до оружейного уровня.

Согласно данным немецкого информационного агентства DPA, которое ссылается на доклад, предназначенный для государств-членов Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран увеличил объем запасов низкообогащенного урана на 500 кг.

Общий объем на сегодняшний день составляет теперь почти 3 тонны, при этом 17,6 кг урана обогащены до 20%, что напрямую является нарушением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Согласно последней, лимит запасов не должен превышать 202,8 кг или 300 кг фторида урана (UF6) при максимальном уровне обогащения в 3,67%.

В воскресенье, 21 февраля, Иран и МАГАТЭ пришли к соглашению о продлении мониторинговой миссии Агентства на иранских ядерных объектах на три месяца. Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе пресс-конференции по итогам переговоров.

В отсутствие данной договоренности между Тегераном и МАГАТЭ предполагалось, что с 23 февраля Иран откажется от целого ряда мер верификации и транспарентности в рамках СВПД, согласно принятому в декабре 2020 года иранским парламентом закона.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поприветствовала решение, достигнутое в ходе переговоров:

"Иран и МАГАТЭ внесли ощутимый позитивный вклад в формирование условий для начала предметного разговора между нынешними участниками СВПД и США о возвращении Вашингтона в ядерную сделку и соблюдении им обязательств, закрепленных в резолюции СБ ООН 2231, а также встречной разморозке всех ранее приостановленных Тегераном добровольных мер, в том числе касающихся транспарентности".

Российский постоянный представитель при международных организациях в Вене Михаил Ульянов поприветствовал достигнутые МАГАТЭ и Тегераном договоренности, написав в Twitter, что взаимопонимание между Ираном и МАГАТЭ позволит поддерживать эффективные проверки на ядерных объектах в этой стране.

США также высоко оценили договоренности между Агентством и Тегераном, подчеркнув необходимость проведения переговоров между Штатами и Ираном, для лучшего разрешения вопроса иранской ядерной программы. Об этом во вторник, 23 февраля, заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

19 февраля США сообщили о заинтересованности в переговорах с Ираном под эгидой Евросоюза и с участием "шестерки" международных посредников, в которую входят Россия и Китай. Кроме того, администрация Джозефа Байдена заявила о намерении отозвать из ООН прошение о возобновлении санкций против Ирана, которое было направленно предыдущей администрацией Дональда Трампа.

В конце 2020 года Иран принял закон "Стратегическая мера по отмене санкций". Данный документ предполагает производство урана с 20% уровнем обогащения, который классифицируется как оружейный.

В январe президент страны Хасан Рухани распорядился начать обогащение урана на уровне 20% на ядерном объекте Фордо. В рамках упомянутого выше закона Тегеран планирует в первом квартале 2021 года запустить в эксплуатацию центрифуги нового поколения: одну тысячу IR-2M и минимум 174 IR-6.

За год количество IR-6 должны довести до тысячи. При этом, согласно ядерной сделке, Иран должен использовать исключительно центрифуги первого поколения IR-1, обогащающие уран на уровне 3,67%.

Ссылки по теме