Президенты меняются, стратегии остаются. США опять бомбят Ближний Восток

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
REUTERS / POOL

США нанесли ракетный удар по объектам предполагаемых террористических ячеек на востоке Сирии. По сообщениям Пентагона, проиранские группировки, по которым был нанесен авиаудар, имеют непосредственное отношение к атакам в Ираке против американских объектов в стране.

Рано утром в пятницу, 26 февраля, ВВС США по указанию президента Джо Байдена нанесли серию авиаударов по нескольким наземным объектам на территории Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Это первая подобная операция после вступления Байдена в должность. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на помощника главы Пентагона по связям с общественностью Джона Кирби.

По сообщениям министерства обороны США, удары были нанесены по нескольким объектам, принадлежащим проиранских террористическим группировкам, ответственным за серию взрывов в Ираке, совершенных накануне.

"По указанию президента США Джо Байдена вооруженные силы нанесли авиаудары по используемой проиранскими вооруженными группами инфраструктуре на востоке Сирии. Удары стали ответом на недавние атаки против представителей США и коалиции в Ираке, а также нанесены в связи с продолжающимися угрозами им. [...] Ударами разрушено несколько объектов, расположенных на КПП, используемом многочисленными проиранскими группами, включая "Катаиб Хезболлах" и "Катаиб Сейед аш-Шухада" – заявили в Минобороны США.

По словам Кирби, операция посылает "ясный сигнал о том, что президент Байден будет защищать служащих США и коалиции".

Глава Пентагона Ллойд Остин также подтвердил, что целью авиаударов были шиитские группировки, ответственные за нанесение ударов против представительств США в Ираке. Он подчеркнул, что точное местонахождение террористов было установлено благодаря разведданным, предоставленным иракской стороной.

По сообщению агентства Bloomberg, в операции американскими военными был задействован истребитель F-15.

РИА Новости со ссылкой на источник в МИД России сообщило, что Москва осуждает авиаудары по территории Сирии, считая данную операцию американских ВВС "недопустимым нарушением норм международного права".

"Удар был нанесен по территории суверенного государства-члена ООН. Это недопустимое нарушение норм международного права. Надо разбираться, по кому они там били", – заявил собеседник агентства.

Кроме того, представитель российского дипведомства отметил, что Иран вместе с регулярной сирийской армией борется против ИГИЛ*.

"Они там находятся за тем, чтобы помогать легитимному правительству и народу Сирии бороться с террористами", – подчеркнули в МИД.

Глава международного комитета Совфеда России Константин Косачев назвал действия США в Сирии"военной агрессией", усиливающей напряженность в регионе и срыв еще недавно поднятого вопроса возвращения Штатов к переговорам с Ираном относительно Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Предельно странная история, в которую вовлечены четыре государства – США, Ирак, Иран и Сирия, но где только одно из них – США – открыто применяет военную силу с санкции государства. [...] Тем самым эта история перерастает из странной в откровенно опасную, когда возможна и эскалация военного противостояния в регионе, и срыв наметившейся нормализации взаимодействия США и Ирана в рамках СВПД" – заявил Косачев в комментарии РИА Новости.

Он также отметил, что США вновь взяли на себя право самим "вести следствие, выносить приговор и приводить его в исполнение" без соблюдения норм международного права.

В понедельник, 22 февраля, по информации телеканала Al Arabia так называемая зеленая зона столицы Ирака подверглась ракетному обстрелу. По имеющейся информации, по данному району Багдада, где расположены госучреждения, а также дипломатические представительства, в том числе и посольство США, было нанесена три ракетных удара.

Пострадавших не было. Кроме того, на прошлой неделе район аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане, где находится военная база, которую используют американские военные, также подвергся ракетному обстрелу. В результате удара погиб гражданский служащий, пострадали военнослужащий США и несколько американских специалистов.

*Запрещенная в России террористическая организация

Ссылки по теме