Новое поражение Америки. СБ ООН не пошел на поводу у США в вопросе санкций против Ирана

Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране
© Sputnik / Антон Быстров

Совбез ООН не поддержал требований США продолжить санкции против США. В Москве рассказали, что большинство стран посчитали подобный шаг неприемлемым.

На заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя заявил, что большинство членов организации не поддержали попытку США восстановить санкции против Ирана.

"Почти все члены Совета ответили незамедлительно, направив свои письма председателю. Насколько мы можем судить, в этих письмах подавляющее большинство стран-членов прямо заявили, что письмо от США не может считаться уведомлением согласно параграфу 11 резолюции 2231 (принята в 2015 году, содержит механизм автоматического возобновления санкций ООН против Ирана, если он не станет выполнять взятые на себя обязательства в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – прим. Baltnews) СБ ООН и не запускает процедуру восстановления санкций, так как США прекратили участие в СВПД", – заметил Небензя.

Хотя восстановление ограничительных мер против Ирана могло произойти в рамках резолюции 2231, большинство членов СБ ООН посчитали невозможным предпринять такой шаг.

Представители России запросили провести заседание для обсуждения сложившейся ситуации. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что планы США по восстановлению санкций абсурдны и не имеют под собой ни политической, ни правовой основы.

Небензя добавил, что США остаются единственным членом Совбеза ООН, который считает, что вправе запустить процедуру восстановления антииранских санкций.

Представители Франции, Германии, Великобритании, Китая и ЮАР также прямо заявили, что Вашингтон не может поступать подобным образом, поскольку вышли из СВПД в 2018 году и не являются участником соглашения между Ираном и группой государств относительно ядерной программы страны.

"Мы [...] полагаем, что должны решать проблемы, возникающие от систематического невыполнения Ираном своих обязательств в рамках СВПД, посредством диалога между всеми остающимися членами соглашения", – сказала зампостпреда Франции при ООН Анна Геген.

Антииранские санкции

В конце июля госсекретарь США Майк Помпео объявил о расширении санкций против иранской ядерной, ракетной и военной программ. Вашингтон призвал мировые державы продлить эмбарго на поставки оружия в Иран.

В Тегеране тогда отметили, что после заседания Совбеза ООН США потерпели поражение.

"Вероятно, впервые в истории Совета безопасности менее чем за десять дней один из постоянных членов СБ столкнулся с одним "большим нет", – заметил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, добавив, что ранее Совбез ООН также не поддержал резолюцию Вашингтона о продлении оружейного эмбарго против Тегерана.

По его словам, это уже "восьмое или девятое поражение Америки" за последние несколько месяцев. Представитель МИД Ирана выразил надежду, что Совбез ООН не позволит Вашингтону использовать организацию для нарушения международного права.

Ссылки по теме