"Демократия" во всей красе: США становятся другими?

Члены Национальной гвардии США перед зданием Капитолия в  Вашингтоне
REUTERS / ERIN SCOTT

Илья Круглей

В Соединенных Штатах Америки теперь все решает сила. При этом любое инакомыслие подавляется мастерски. Но кто и что стоит за этими процессами?

Новый 2021-й год для США начался, пожалуй, еще сложнее, чем предыдущий. Сначала, 6 января, протестующие захватили Капитолий в Вашингтоне, чуть позже президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу, впервые в истории страны, объявили импичмент, причем дважды.

Важно отметить – в момент голосования по вопросу импичмента за дверьми в буквальном смысле стояли на страже сотни людей с автоматическими винтовками, в бронежилетах – в полном боевом снаряжении. И это были не просто охранники, а бойцы Национальной гвардии США, которых по пустякам никогда не вызывают.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси демонстрирует подписанный  документ об импичменте президенту Дональду Трампу
AFP 2021 / Stefani Reynolds
Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси демонстрирует подписанный документ об импичменте президенту Дональду Трампу

Нелогичные действия

Во-первых, американским демократам вдруг понадобился импичмент Дональда Трампа в условиях, когда Джо Байден уже все равно, по объявленным результатам выборов, вскоре должен вступить в должность главы Белого дома.

Во-вторых, ситуация в столице США вдруг оказалась настолько смутная, что без сотен вооруженных до зубов бойцов оказалось невозможным организовать работу конгресса. Однако, когда на улицах США в 2020-м происходили массовые беспорядки под предлогом сопротивления полицейскому произволу (протесты Black Lives Matter), чиновники и политики от Демократической партии США не торопились действовать жестко и звать на помощь нацгвардейцев.

Протестующие в Вашингтоне в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе
© Sputnik / Артур Габдрахманов
Протестующие в Вашингтоне в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе

Сравнение может и слишком "топорное", но даже в Верховной раде на Украине подобное происходит не каждый день, а ведь в этой стране различные беспорядки, захват или блокада госучреждений протестующими – это уже не событие, а "скучный вторник".

Палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции по импичменту действующего президента США Дональда Трампа с небольшим перевесом голосов: "за" высказались 218 демократов и 3 республиканца, "против" – 197 конгрессменов. Кстати, среди сторонников импичмента оказалась Лиз Чейни, дочь Дика Чейни, бывшего вице-президента при Джордже Буше-младшем – третий по старшинству представитель Республиканской партии США в палате.

Статья обвинения в документе одна – подстрекательство к мятежу. Авторы резолюции оправдывают ее тем, что Трамп спровоцировал беспорядки около Конгресса, закончившиеся его захватом, что является прямой угрозой нацбезопасности. Теперь документ об импичменте президента передадут в сенат, где процедура превратится в судебный процесс.

Сторонники Трампа штурмуют Капитолий во время митинга против утверждения Конгрессом США итогов президентских выборов 2020 года
REUTERS / SHANNON STAPLETON
Сторонники Трампа штурмуют Капитолий во время митинга против утверждения Конгрессом США итогов президентских выборов 2020 года

При этом сенат соберется только 19 января, а уже 20 января состоится инаугурация Джо Байдена. Как именно сенаторы должны проводить процедуру, да еще и в такой спешке, ни Конституция, ни другие законы США не уточняют. Возможно, все кончится тем, что сделают это уже после инаугурации Джо Байдена. Так сказать, обновленным составом сената.

"Демократические" цели

Вполне возможно, что демократы хотят таким образом закрыть доступ Дональду Трампу к президентскому креслу навсегда. Конечно, следующие выборы президента еще не скоро, но последнее десятилетие показало, что у демократов нет таких политиков, которые могли бы консолидировать не то что большую часть населения США, но даже самих сторонников партии.

Напомним, Джо Байден достаточно долго считался чуть ли ни аутсайдером среди кандидатов от демократов, его "протолкнули" в лидеры в самый последний момент, поскольку никого более "яркого" просто не нашли. Учитывая возраст этого политика (78 лет), вряд ли стоит ждать от него второго срока президентства. Значит, харизматичный Трамп может взять реванш уже в 2024 году.

Избранный президент США Джо Байден
REUTERS / KEVIN LAMARQUE
Избранный президент США Джо Байден

В этих условиях второй импичмент Трампа выглядит как травля, которая направлена на то, чтобы перекрыть Дональду Трампу возможности вернуться в политику на законном основании. Что уж говорить, если даже банки (территория влияния демократов) отказываются обслуживать счета Трампа, а профессиональная ассоциация гольфа не намерена больше проводить турниры в его гольф-клубе.

"Blue Cross Blue Shield, JP Morgan Chase, Marriott, Citigroup, Commerce Bank – все это совсем не маленькие компании – прекратили передачу пожертвований тем республиканцам, которые в той или иной форме выражают свое несогласие с результатами выборов", – пишет Fox News.

Срочно уберите Трампа!

Трампу буквально затыкают рот, прерывая безо всяких объяснений эфир по телеканалам, в том числе и федеральным, где он выступает. Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа. Приостановили действие его профиля и другие популярные соцсети: Facebook, Snapchat, Twitch, Instagram.

Есть, правда, социальная сеть Parler, которую активно используют сторонники Трампа. Но в первых числах января компании Apple, Facebook, Google, YouTube, и Amazon отказались работать с Parler. Случайное совпадение?

Небольшое отступление, так сказать, для справки: Amazon владеет наибольшим числом серверов в мире – Amazon Web Services. Компания де-факто, если пожелает, может "перерезать" доступ к сети неугодному интернет-сайту. Кто-нибудь испугался того, что Джефф Безос, владелец Amazon и богатейший человек планеты, нажатием кнопки, по сути, заткнул рот инакомыслящим и пока еще действующему президенту США? Нет.

Все отлично, ведь в стране победила "демократия". Победила, но боится Трампа до такой степени, что даже сейчас пытается затолкать его в самый темный угол и не давать ему сказать ни слова. По мнению вице-президента Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрея Максимова, американским демократам в будущем такой противник, как Трамп, не нужен.

"Для них лучше, если бы на следующих выборах оказался какой-нибудь обычный республиканец-функционер, который ничем не выделяется. Какой-нибудь сенатор без особого влияния на массы. А у Трампа слишком мощные данные и поддержка", – сказал Максимов.

При этом "катаклизмы в США никому не нужны, в том числе и демократам", считает эксперт.

"Сегодня некоторые люди носят кепки с изображением Трампа, а завтра с оружием захватят еще какое-нибудь административное здание. И что тогда делать? Радикализация, кстати, в таком случае сработает и в обратном направлении, то есть их противники (сторонники демократов) также начнут вооружаться. И чем тогда все это закончится?" – сказал Максимов.

Эксперт также добавил, что все эти группировки могут вести себя ситуативно, подстраиваться под происходящее. Следовательно, их надо лишить стимула к выступлению – убрать Трампа.

США становятся другой страной

В итоге Соединенные Штаты, позиционирующие себя оплотом демократии всего мира, уверенно превращаются в государство, где управление производится максимально жестко.

В стране все острее становится проблема полицейского произвола, при котором чернокожим действительно достается от силовиков больше, чем белокожим? Тут же находятся десятки тысяч протестующих и сотни организаций, готовых с оружием выводить людей на улицы.

Есть политический оппонент? Надо заставить его замолчать во всех отношениях, наплевав на идею свободы слова.

У него есть сочувствующие? Нужно устроить "охоту на ведьм". Причем это касается не только политиков. Попробуйте сейчас в офисе или на предприятии, где все остальные сотрудники голосовали за демократов, вслух сказать о том, что Трамп должен оставаться главой США и вообще он хороший президент. В лучшем случае коллеги перестанут с вами общаться.

Простой пример: после захвата протестующими Капитолия в Вашингтоне 6 января 18-летняя девушка Хелена Дюк узнала на видео среди штурмующих своих близких родственников – мать, тетю и дядю. Хелена тут же написала об этом на своей странице в Twitter, по сути, уведомив полицию и сдав ей своих родственников, чьи политические взгляды отличаются от ее собственных.

Президент США Дональд Трамп
AFP 2021 / BRENDAN SMIALOWSKI
Президент США Дональд Трамп

Разумеется, захват государственного здания – это неприемлемо. Правительство США часто называет "борцами за свободу" сомнительных по происхождению и финансированию оппозиционеров в разных странах, где организовываются "цветные революции". Сейчас мы видим это в Белоруссии, а до этого – во многих других странах мира, начиная с Украины, заканчивая Венесуэлой.

Но, когда это стало происходить в Вашингтоне, тут же появились сотни бойцов нацгвардии с оружием, готовые быстро скрутить "борцов за свободу". И это правильно – легитимное правительство никогда не должно просто так отдавать власть в руки толпе неизвестных людей, иначе зачем тогда население вообще голосовало.

Другой вопрос, что на Украине, где блокада Верховной рады превратилась в рядовое событие, такие вещи происходят из-за внешнего влияния. А вот в США организации, устраивающие протесты, никто из-за океана не финансирует. Их вдохновители, а также спонсоры – это сами же республиканцы или демократы.

Альтернатива приказала долго жить?

В беседе с Baltnews исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов отметил, что подобные жесткие меры ни к чему хорошему не приведут. Более того, не стоит ждать, что противостояние в американском обществе резко пойдет на спад, когда президентом станет Джо Байден.

"Демократы и примкнувшие к ним новые левые последовательно уничтожают двухпартийную систему США, которая все время существовала в стране. Речь идет об уничтожении того сложного баланса политических сил, которым так гордилась Америка в ХХ веке", – считает Данилов.

Специалист уверен, что все только начинается и в США вскоре начнется настоящая "охота на ведьм".

Он напомнил, что не так давно был найден мертвым (выстрел в грудь из ружья, официальная версия – самоубийство) в подвале своего дома мужчина, который при захвате Капитолия сфотографировался в кресле спикера Палаты представителей США, члена Демократической партии Нэнси Пелоси. По мнению Данилова, вполне возможна реализация сценария, при котором в ходе политического противостояния в США одна из сторон вновь поднимет тему "русских шпионов".

К слову, и после 20 января, вероятнее всего, покой на улицах американской столицы может так и не наступить. Новоизбранный член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин, представляющая Республиканскую партию, уже заявила в своем аккаунте Twitter, что планирует поднять вопрос импичмента избранному президенту США Джо Байдену на следующий же день после его инаугурации.

Соединенные Штаты становятся другими – жесткими, но уже не только по отношению к противникам и союзникам, а к самим себе, к своему народу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме