Тим Керби: при Трампе США не развязали ни одной новой войны

Журналист Тим Керби
© Sputnik / Владимир Трефилов

Дональд Трамп стал первым президентом США, против которого процедура импичмента инициировалась дважды. Тем не менее, по словам американского эксперта Тима Керби, правление Трампа нельзя оценивать однозначно негативно. 

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию об импичменте действующего президента США Дональда Трампа за "подстрекательство к мятежу". Это было сделано за неделю до окончания его полномочий в качестве главы государства. 20 января новым президентом должен стать Джо Байден. Дональд Трамп стал первым американским президентом, против которого дважды инициировалась процедура импичмента.

По мнению аналитика Фонда стратегической культуры Тима Керби, конгрессмены это сделали для того, чтобы Трамп "ушел окончательно". Несмотря на то, что его правление было самым скандальным за последние десятилетия, при нем США как минимум не развязали ни одной войны.

"Это самый мирный период в жизни последних поколений американцев. Не было начато ни одной войны. Это был период внутреннего развития, но, к сожалению, Трамп постарался много играть против системы, и от этого он пострадал. Немало из его проектов не были завершены, такие как строительство стены на границе с Мексикой или запрет на въезд для мусульман. Он начал атаку на китайскую экономику, что было впервые для США. Трамп очень сильно отличается от других президентов, и, может быть, именно поэтому его ненавидят", – заявил Керби Baltnews.

За всю историю США процедура импичмента главы государства инициировалась четыре раза. Она коснулась Эндрю Джонсона (1868), Билла Клинтона (1998–1999), Ричарда Никсона (1974) и самого Трампа (2019–2020).

В предыдущий раз действующего американского лидера пытались отстранить от власти из-за утверждений об оказании им во время телефонного разговора давления на украинского президента Владимира Зеленского с целью побудить Киев помочь ему переизбраться на второй срок. Однако Сенат, большинство в котором на тот момент было у республиканцев, оправдал Трампа.

Джонсон и Клинтон также в свое время были оправданы верхней палатой Конгресса. Никсон подал в отставку еще до начала слушаний в Сенате.

Ссылки по теме