За железной ширмой соцсетей. Кто и за что "банит" Дональда Трампа

Президент США  Дональд Трамп
REUTERS / BRIAN SNYDER

Блокировка аккаунтов Трампа вызвала неоднозначную реакцию мировой общественности. Некоторые посчитали это проявлением цензуры, другие же заметили, что альтернативы не было.

Глава Twitter Джек Дорси высказался по поводу блокировки аккаунта действующего президента США Дональда Трампа. Он отметил, что подобное решение является правильным, но в то же время опасным и показывающим, что компания не может способствовать здоровому общению.

"Я не праздную и не испытываю чувство гордости от того, что нам пришлось заблокировать аккаунт Дональда Трампа в Twitter. […] После ясного предупреждения, что мы предпримем это действие, мы приняли решение, основываясь на самой лучшей информации, которая была у нас по поводу угроз физической безопасности как в Twitter, так и вне его. Было ли это правильно? Я считаю, что это было правильное решение для Twitter", – цитирует Дорси РИА Новости.

"Я считаю, что блокировка – наша неспособность в конечном счете способствовать здоровому общению. И время для нас задуматься о наших действиях и окружающей нас среде", – добавил глава компании.

Кто "затыкает" Трампа

Напомним, что не только Twitter решил "избавить" общественность от якобы опасных постов главы США. 8 января Discord "забанил" популярный сервер The Donald.

9 января Google Play Store заблокировал приложение Parler, которое было популярно у сторонников действующего президента. 10 января Twitter окончательно наложил блокировку на аккаунт Дональда Трампа, а также страницу его предвыборного штаба, профили сотрудников президента, которые говорили про "подтасовку выборов".

Как отмечают аналитики, на фоне последних событий в США соцсеть Parler успела стать самой популярной в App Store. Однако компания Apple также удалила приложение, так как оно, по ее мнению, использовалось для "распространения призывов к насилию и незаконным действиям".

Мессенджер Snapchat готов навсегда заблокировать аккаунт Трампа после инаугурации его оппонента – Джо Байдена.

"В интересах общественной безопасности и на основании его (Трампа – прим. Baltnews) попыток распространять дезинформацию, разжигать ненависть и подстрекать к насилию, что является очевидными нарушениями наших правил, мы приняли решение навсегда прекратить действие его аккаунта", – заявили в Snapchat.

Реакция ООН

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что меры по борьбе с враждебными высказываниями должны соответствовать принятым международным нормам прав человека.

Он обратил внимание, что частные корпорации не являются участниками соответствующих договоров, а также подчеркнул, что, согласно принципу ООН, "компании несут ответственность за предотвращение и устранение нарушений прав человека, если они происходят".

Ссылки по теме