Британский политолог о сделке по Брекситу: такая договоренность – это лучше, чем ничего

Квентин Пил

Британский журналист, политолог Квентин Пил считает, что достигнутая между ЕС и Великобританией сделка не идеальна, но без нее ситуация могла бы сложиться гораздо хуже.

Научный сотрудник европейской программы Королевского института международных исследований (Chatham House), бывший редактор Financial Times Квентин Пил оценил достигнутое соглашение между ЕС и Великобританией.

"Это не самая лучшая сделка. Но это намного лучше, чем если бы сделки вообще не было. Это большое облегчение. Но также я хочу сказать, что из-за этого соглашения между Евросоюзом и Великобританией вырастут тарифы там, где их никогда не было. Теперь будет тяжелее торговать, путешествовать, у студентов будет меньше возможностей для академической мобильности. Со всех этих точек зрения, это все грустно, поскольку это нас скорее разъединит, чем объединит. Но, с другой стороны, если бы у нас не было вообще соглашения, была бы катастрофа. У нас были бы большие проблемы на границах", – заявил эксперт Baltnews.

Пил подчеркивает, что теперь Великобритания стала третьей страной для ЕС, и ей придется перестраивать отношения с Евросоюзом. По его мнению, позицию британского правительства по Брекситу смягчила пандемия коронавируса: "Я думаю, что пандемия заставила Бориса Джонсона осознать, что отсутствие соглашения и COVID-19 в одно и то же время – это очень плохо".

Накануне, 24 декабря, Еврокомиссии и правительству Великобритании удалось согласовать параметры торговой сделки по Брекситу. Переговоры по положениям торгового соглашения после выхода Британии из ЕС буксовали несколько месяцев. Главные разногласия у сторон вызывал режим рыболовства: Британия хочет сохранить суверенитет над рядом зон вылова, Европа добивается сохранения права вести промышленный лов в данных районах для рыбаков нескольких стран Евросоюза.

Великобритания официально покинула Евросоюз 31 января 2020 года. Тогда Лондон согласился временно соблюдать действующие торговые правила – вплоть до 31 декабря 2020 года.

После этой даты заканчивался переходный период. Без заключения дополнительного торгового соглашения с 1 января на импорт товаров в Великобританию из континентальной Европы были бы введены новые пошлины.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года.

Ссылки по теме