"Луч света в темном царстве". Как в Прибалтике отнеслись к договоренности по Брекситу

Вrexit

Лондон и Брюссель договорились о сделке, благодаря которой сторонам удалось избежать резкого разрыва торговых связей. В странах Балтии с радостью восприняли эти новости.

Главы МИД стран Балтии приветствуют прогресс по Брекситу. Накануне правительство Великобритании и Еврокомиссия договорились о торговой сделке, благодаря которой им удалось избежать "жесткого" Брексита. 

"Новость о достижении договоренности по торговому соглашению в связи с Брекситом – хороший сигнал всем сторонам, а для нашего народа – прежде всего, для эстонских предпринимателей и торговцев, работников и потребителей", – написал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на своей странице в Facebook.

"В нынешнее смутное время – это позитивная новость, и она особенно по сердцу Эстонии как старому и доброму другу Великобритании", – отметил он.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что удовлетворен тем, что Евросоюз и Великобритания достигли соглашения о будущих отношениях.

"Нам нужно тщательней ознакомиться с деталями, но, на первый взгляд, соглашение отвечает интересам Латвии. Работа по укреплению отношений ЕС и Великобритании после Брексита только началась", – указал Ринкевич у себя в Twitter.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что соглашение о партнерстве между ЕС и Великобританией обеспечивает "долгожданную ясность для всех, чья повседневная жизнь имеет отношение к Великобритании".

"Литва последовательно поддерживает цель достижения широкого всеобъемлющего соглашения с Великобританией и подчеркивает важность тесного сотрудничества в области транспорта, мобильности граждан и координации вопросов социального обеспечения. Эти положения включены в достигнутое соглашение", – отмечается в сообщении МИД.

Великобритания официально покинула Евросоюз 31 января 2020 года. Тогда Лондон согласился временно соблюдать действующие торговые правила – вплоть до 31 декабря 2020 года.

После этой даты заканчивается переходный период. Без заключения дополнительного торгового соглашения с 1 января на импорт товаров в Великобританию из континентальной Европы были бы введены новые пошлины.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года.

Ссылки по теме