"Последний толчок" до Брексита. Когда ратифицируют торговое соглашение Лондона и Брюсселя

Евро и фунты на фоне надписи Brexit
REUTERS / Dado Ruvic

Великобритания и ЕС близки к завершению торговой сделки по Брекситу. Влияние на процесс могло оказать и обнаружение в Соединенном Королевстве нового штамма коронавируса.

Великобритания и ЕС все же достигли договоренности по торговой сделке. Об этом сообщил корреспондент британского телеканала Sky News Джо Пайк со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

​Тем не менее в более поздних публикациях Пайк привел слова других правительственных источников, добавивших, что переговоры все еще идут.

Напомним, что самой проблемной темой для сторон оставались квоты на вылов рыбы. СМИ предположили, что к цивилизованному "разводу" Брюссель побудило обнаружение в Британии нового штамма коронавируса.

"Мы забыли, как выглядят границы. Некоторые думали, что они останутся открытыми как с ЕС, так и без него. Теперь они начнут понимать, что на самом деле означает выход из ЕС", – заметил депутат Европарламента Ги Верховстадт в своем Twitter.

При положительном раскладе дел ратифицировать соглашение будут в период между Рождеством Христовым и Новым годом.

"Мы, действительно, переживаем решающий момент, мы даем ему последний толчок. Через десять дней Соединенное Королевство выйдет из единого рынка. Я продолжу работать прямо сейчас с государствами-членами и с Европейским парламентом в условиях полной прозрачности", – заметил представитель ЕС на переговорах Мишель Барнье.

Если же сделка не будет представлена общественности, то Брюссель и Лондон будут работать по правилам ВТО, то есть имея взаимные пошлины и квоты на товары.

C 1 февраля по 31 декабря 2020 года действует переходный период. Весь этот год в Соединенном Королевстве продолжали действовать правила Евросоюза, при этом Лондон уже не участвовал в процессе принятия решений ЕС, но продолжал совершать взносы в общий бюджет.

Ссылки по теме