Без сделки, но с достоинством. Великобритания не намерена уступать ЕС из-за Брексита

Вrexit

Лондон готов принять финал Брексита без отсутствия торговой сделки с Евросоюзом. Кабмин поддержал любое решение своего премьер-министра.

Издание Sunday Times пишет, что правительство Великобритании призвало премьер-министра Бориса Джонсона провести Брексит без торговой сделки в том случае, если Брюссель не согласится идти на уступки. За такой исход событий выступили тринадцать глав ведомств – в том числе восемь, выступавших против Брексита.

"Я бы предпочел, чтобы мы заключили сделку, но у него (Джонсона – прим. Baltnews) есть мандат на отказ от сделки, если он посчитает это нужным. COVID-19 и его экономическое влияние намного больше, и мы не можем продаться по ключевым вопросам суверенитета", – цитирует издание одного из министров.

Источник в Великобритании, близкий к переговорам, заявил Sunday Times: "Мы последний раз кидаем кости. Должна быть заключена справедливая сделка, которая будет выгодна обеим сторонам, но это произойдет только в том случае, если ЕС будет готов уважать фундаментальные принципы суверенитета и контроля".

Таким образом, сейчас команда Джонсона обсуждает план телевизионного обращения к нации, в котором будет изложена позиция Лондона по сделке, а вина за то, что она не состоится будет возложена на ЕС, в частности – на Францию.

Реакция Брюсселя

Главный переговорщик Евросоюза по вопросам Брексита Мишель Барнье также заявил, что в отношении торгового соглашения настроен скорее пессимистично. Он подтвердил, что у Великобритании и ЕС по-прежнему сохраняются разногласия по трем важным вопросам.

C 1 февраля по 31 декабря 2020 года действует переходный период. Весь этот год в Соединенном Королевстве продолжали действовать правила Евросоюза, при этом Лондон уже не участвовал в процессе принятия решений в ЕС, но продолжал делать взносы в общий бюджет.

Основные разногласия сохраняются в сфере распределения тарифов, пересечения границ и рыболовства.

Ссылки по теме