"Попытка номер пять". Почему Брюссель и Лондон не смогли завершить переговоры по Брекситу

Флаги ЕС и  Великобритании
REUTERS / DADO RUVIC

Великобритания и Евросоюз вновь не успели согласовать условия Брексита. Обсуждения были перенесены на понедельник, несмотря на недовольство со стороны ЕС.

В воскресенье, 20 декабря, Великобритания и Евросоюз вновь не успели завершить переговоры по регулированию отношений сторон после окончания переходного периода Брексита. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на источник.

По данным издания, ЕС и Лондон практически решили вопрос с квотами на вылов рыбы, которые оставались главной проблемой соглашения. Однако процесс все еще не завершен, несмотря на определенный прогресс.

Команды переговорщиков продолжат работу и в понедельник, хотя ранее Европарламент объявил, что не будет голосовать по соглашению, если его не заключат до полуночи воскресенья.

Источник в правительстве Британии рассказал Guardian, что переговоры остаются сложными: "Мы продолжаем изучать все пути достижения соглашения, которое соответствует основополагающим принципам, которые мы внесли в переговоры".

При этом риск того, что Европарламент откажется голосовать по соглашению из-за срыва сроков, по-прежнему остается.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заметил, что откажется от сделки, если ЕС не смягчит свои требования. При этом он подчеркнул, что стороны могут торговать на основе правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Ранее в комментарии Baltnews руководитель Центра политической интеграции института Европы РАН Людмила Бабынина заметила, что на самом деле между сторонами согласована большая часть вопросов.

"На самом деле согласовано почти все. Уперлись стороны в вопрос рыболовства. И я так понимаю, что вопрос "честной конкуренции" они так или иначе согласовали. Поэтому все-таки, поскольку переговоры не прекращаются, а Джонсон если бы реально хотел прервать переговоры, то так бы и сделал, я думаю, что это очередная попытка подтолкнуть ЕС к уступкам. Очередная порция шантажа от Бориса Джонсона", – отметила эксперт.

Ссылки по теме