Жизнь после Брексита. Отсутствие соглашения с Великобританией разорит Европу

Сотрудники Европарламента снимают флаг Великобритании у здания Европарламента в Брюсселе
© Sputnik / Стрингер

Глава Центра политической интеграции института Европы РАН Людмила Бабынина рассказала, какими могут быть действия стран ЕС в случае срыва торговой сделки с Великобританией.

Лидеры государств-членов Евросоюза хотят потребовать от Еврокомиссии опубликовать план действий в случае отказа от торговой сделки между ЕС и Великобританией после Брексита. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

О том, каким может быть содержание этого плана, Baltnews побеседовал с руководителем Центра политической интеграции института Европы РАН Людмилой Бабыниной.

"Скорее всего, это будет некий набор компенсационных мер, в первую очередь для тех стран, которые будут наиболее пострадавшими от отсутствия торгового соглашения. Понятно, что далеко не все государства имеют одинаковые уровни торговли с Великобританией. В многолетнем бюджете на следующие семь лет был даже предусмотрен фонд, который так и назывался – "Брексит". И предназначался он для наиболее пострадавших стран. Поэтому, в общем, ясно, откуда будет идти финансирование", – заметила политолог.

Она подчеркнула, что другие меры могут быть связаны с обеспечением таможенных процедур и их прохождения по Ла-Маншу.

"Это крайне сложный пункт. Есть граница с материковой Европой – это, понятно, все пути, которые ведут через Ла-Манш. Другой сложный момент – это обеспечение таможенных проверок на острове Ирландия. Но здесь во многом, согласно соглашению прошлого года, Великобритания должна обеспечивать их до попадания на остров. То есть фактически – в Ирландском море. Здесь ЕС будет полагаться на компетентность и порядочность таможенных органов Британии", – отметила она.

Есть и другие требования. Например, обеспечение бесперебойного сообщения с Великобританией. Кроме того, без подписанного соглашения не будет достигнут общий консенсус по рыболовству – одной из самых жарких тем Брексита.

"Что касается самих "заинтересованных стран", то они различаются по сферам интересов. Если мы говорим про рыболовство, то речь идет об Испании, Нидерландах, Бельгии, Франции, Дании. Если в принципе про торговлю, то напомню, что самый большой товарооборот у Великобритании – с Германией. Но у Лондона есть и устойчивые торговые партнеры в рамках ЕС. Кроме ФРГ, это Франция, Дания, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Испания. Остальные страны – в меньшей степени. Особая связь есть между Великобританией и Кипром, поскольку там стоят военные базы, и довольно сложно будет решать вопрос с Лондоном, как теперь они будут функционировать", – резюмировала Бабынина.

Великобритания официально вышла из состава Евросоюза в полночь 31 января. До конца 2020 года страна останется в Европейском таможенном союзе и едином рынке.

Ссылки по теме