Рыба раздора. Что будет делать Великобритания в отсутствие торговой сделки с Евросоюзом

Флаг Великобритании на саммите Европейского союза в Брюсселе.
РИА Новости

Премьер Великобритании Борис Джонсон в очередной раз предупредил ЕС, что если Брюссель не пойдет на уступки Лондону, то сделки после завершения переходного периода Брексита не будет.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Европейский союз изменить свою позицию на переговорах. Иначе, предупредил политик, сделки не будет. В таком случае он предложил Великобритании и ЕС торговать на основе правил Всемирной торговой организации (ВТО), разойдясь "по-дружески".

О том, чего хочет добиться Борис Джонсон, Baltnews побеседовал с руководителем Центра политической интеграции института Европы РАН Людмилой Бабыниной.

"На самом деле согласовано почти все. Уперлись стороны в вопрос рыболовства. И я так понимаю, что вопрос "честной конкуренции" они так или иначе согласовали. Поэтому все-таки, поскольку переговоры не прекращаются, а Джонсон если бы реально хотел прервать переговоры, то так бы и сделал, я думаю, что это очередная попытка подтолкнуть ЕС к уступкам. Очередная порция шантажа от Бориса Джонсона", – отметила эксперт.

Она считает, что сейчас сложно сказать, насколько велика вероятность, что стороны успеют завершить сделку до окончания переходного периода.

"Понимаете, даже вопрос с рыболовством – довольно технический – вдруг был поднят до принципиального вопроса, в котором не имеется решений, потому что у сторон абсолютно разные подходы. Поэтому могут и не договориться. Но в принципе, конечно, торговать по правилам ВТО очень невыгодно, по сравнению с тем, что есть сейчас", – заключила Бабынина.

Как подчеркнули в офисе премьера Великобритании, "относительно ситуации с правилами рыболовства Джонсон указал, что Великобритания не может принять ситуацию, при которой она будет единственной страной в мире, которая не будет способна контролировать доступ к своим водам на протяжении длительного периода и будет иметь дело с квотами на вылов рыбы, которые наносили огромный урон нашей индустрии".

"Позиция ЕС по этому вопросу просто неразумна. Для заключения соглашения она должна значительно измениться", – добавили на Даунинг-стрит.

Напомним, что Лондон требует существенного увеличения квот на вылов для британской рыболовецкой отрасли в исключительной экономической зоне Великобритании.

Ссылки по теме