Надежда выйти из тени. Почему страны Балтии и Польша хотят победы Байдена на выборах в США

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
REUTERS / MIKE SEGAR

Тема: Выборы президента США 2020

Победа Джо Байдена на выборах президента США была бы выгоднее для Прибалтики, поскольку при Дональде Трампе об Эстонии, Латвии и Литве просто забыли, считает политолог Александр Носович.

До выборов президента США осталось меньше месяца. Пока не ясно, кто станет следующим американским лидером. Фаворитом гонки на данный момент является кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден. Действующий лидер Америки Дональд Трамп отстает от него по популярности более чем на 10%. 

Есть ли разница для стран Балтии, кто победит на выборах? Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович считает, что Эстонии, Латвии и Литве было бы выгоднее, если бы в президентской гонке в США одержал победу Джо Байден.

"Разница небольшая, но есть. Дональд Трамп – это кандидат, в первую очередь, антикитайский, а Джо Байден – это, в первую очередь, антироссийский. У них расходится понимание того, кто является главным врагом США и против кого нужно объединять союзников по НАТО и не из НАТО", – заявил эксперт Baltnews.

По оценке Носовича, после того, как Дональд Трамп стал президентом, Восточная Европа окончательно превратилась в регион, который США не интересен:

"Соответственно, Эстония, Латвия и Литва тоже оказались не востребованными и ненужными. Победа Байдена дает им во всяком случае призрачную надежду на то, что эта ситуация изменится к лучшему. Победа Трампа будет означать, что Восточная Европа окончательно уходит на периферию американской глобальной политики, и тут появляется опасность, что Трамп наоборот стремится к ситуативным союзам, например, с Россией, в попытках создать в Евразии антикитайский альянс".

По данным опроса NBC/Wall Street Journal за Джо Байдена в настоящий момент готовы проголосовать около 53% избирателей, а за Дональда Трампа – лишь 39%.

Ссылки по теме