Какая разница Прибалтике – Трамп или Байден? Ее зависимость от США останется прежней

Баннеры в поддержку президента США Дональда Трампа и кандидата в президенты США от демократической партии и бывшего вице-президента Джо Байдена
Reuters / ALEXANDER DRAGO

Михаил Захаров

Тема: Выборы президента США 2020

До выборов президента США остается немногим более месяца. Союзники Вашингтона пристально наблюдают за электоральной гонкой в Америке, ведь от того, кто станет следующим гарантом американской Конституции, зависит грядущая расстановка сил в международных отношениях.

До выборов президента США остается немногим более месяца, а пока союзники Вашингтона замерли в ожидании. Они пристально наблюдают за электоральной гонкой в Америке, ведь от того, кто станет следующим гарантом американской Конституции, зависит грядущая расстановка сил в международных отношениях.

Но изменится ли что-то в Прибалтике от перемен в Белом доме?

Белый Дом - резиденция президентов США
© Sputnik / Владимир Федоренко
Белый Дом - резиденция президентов США

В ожидании исхода

За океаном сегодня жарко – Дональд Трамп и Джо Байден выливают друг на друга очередные обвинения, пытаясь завлечь колеблющихся на свою сторону. Волны критики прокатываются от побережья до побережья, а тем временем в американском обществе, как и среди влиятельных политиков, назрел невиданный за долгие годы раскол.

Напряжение создалось множеством проблем: тут и отношение к расовому вопросу, и к праву на аборт, и конфликт по поводу феминизма и новых гендерных ролей, и, не в последнюю очередь, разница в точках зрения на будущую модель поведения США в международных отношениях.

Да, от результатов выборов зависит не только судьба простых американцев, но и политическая ситуация в странах, тесно связанных с Вашингтоном. Военное присутствие США в мире, как и их международные позиции, и роль в мировой экономике, слишком сильны, чтобы союзники могли не обращать внимания на исход президентской гонки. Ситуацию накаляет и то, что итоги противостояния Трампа и Байдена непредсказуемы. Множество факторов, от эпидемиологической обстановки до новых протестов, могут внести свои коррективы в последний момент.

Президент США Дональд Трамп
Reuters / JONATHAN ERNST
Президент США Дональд Трамп

А сделать ставку на официальном уровне на "неправильного" кандидата значит рискнуть серьезной экономической и политической поддержкой. В условиях, когда особенности избирательной системы США – системы выборщиков – могут перечеркнуть любые социологические данные, проще подождать, пока американские конфликтующие политические группы сами разберутся между собой.

Хотя это ожидание и будет весьма нервным даже для таких крупных игроков, как Европейский союз.

Джо Байден
Reuters / KEVIN LAMARQUE
Джо Байден

По старым шаблонам

Игроки уровнем поменьше так и вовсе готовы на любые чудеса политической эквилибристики, лишь бы не оттолкнуть от себя "руку кормящую". С учетом выбранного курса для стран вроде Эстонии, Латвии и Литвы это было бы крахом надежд, поэтому они готовы работать с любым претендентом на Белый дом.

Как сказал эстонский премьер-министр Юри Ратас, "мы знаем, что есть два конкретных кандидата – это Дональд Трамп и Джо Байден. И с большой долей вероятности один из них и станет будущим хозяином Белого дома на следующий период. Но в любом случае США останутся для Эстонии стратегическим партнером. Соединенные Штаты им были, и они им остаются".

Положение Прибалтики, кстати, можно даже назвать благоприятным. По меркам заокеанских тяжеловесов, прибалтийские страны попросту незаметны. Громких скандалов в американской политике с их участием, вроде украинского случая с "Бурисмой", не вспоминается. Так что, скорее всего, местные политики будут строить отношения с тем, кого выберут американцы, по старому сценарию, не будучи отягощенными антипатиями победителя. Все же Эстония или Литва – не Китай или Россия, чтобы вызывать гнев одного из кандидатов.

Конечно, для многих внешних игроков фигура Байдена выглядит предпочтительнее. И непредсказуемость Трампа, и его отношение к международным договоренностям, и заявления о том, что американскому лидеру нравится российский президент, заставляют прибалтийских политиков понервничать.

Бывший эстонский премьер Андрус Ансип об этом так и сказал: "Мне кажется, что Джо Байден – это человек, поведение которого предсказуемо. Будучи президентом, он руководил бы Соединенными Штатами так, что и поведение США было бы предсказуемым".

С минимальными рисками

На самом же деле политика Дональда Трампа тоже идет по вполне предсказуемому пути, пусть со времен Барака Обамы она и выглядит несколько более дружественной к России.

Международные позиции США по-прежнему сильны, санкции не были отменены, а курс на усиление военного присутствия Америки по всему миру остается стабильным. Громкие заявления американского лидера по разным поводам зачастую так и остаются заявлениями – система политических сдержек и противовесов в США, хоть и подразболталась, но все еще работает.

Хоть за последнее время "черные лебеди" господина Талеба летят стаями, кардинальных перемен ждать все-таки не приходится.

Риторика Трампа об устаревании и ненужности НАТО, вероятно, не особенно скажется на деятельности альянса. В Прибалтике же надеются на размещение дополнительных американских войск и готовы на все, чтобы обратить на себя внимание Вашингтона.

В рамках военного блока страны Балтии ведут себя образцово – не зря же Трамп хвалил их за соблюдение договоренностей по расходам на оборону. И пока американские политики будут продолжать антироссийский курс, Эстонии, Латвии и Литве останется только деятельно их поддерживать – в обмен на покровительство, конечно.

Cкорее всего, внешнеполитический курс Америки в последующие четыре года останется прежним. Победителю президентской гонки придется вплотную заняться внутренними реформами. В отношении балтийских стран Соединенные Штаты продолжат политику подчинения своим интересам – будь то очередное наращивание военных сил в регионе или новые кредиты.

Прибалтийские же элиты будут рады подтвердить верность союзническому долгу, тем более что их положение и не допустит капризов или непослушания.

Словом, вряд ли придется ждать перемен в этом регионе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме