Признания в нелюбви: как прошли первые дебаты Трампа и Байдена

Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена
Reuters / BRIAN SNYDER

Тема: Выборы президента США 2020

Дональд Трамп и Джо Байден встретились лицом к лицу на президентских дебатах и обменялись "любезностями". Демократ назвал действующего президента "худшим в истории" страны и попросил его "заткнуться".

Президент США Дональд Трамп и его соперник на будущих выборах Джо Байден начали первые очные дебаты с перепалки. Они продолжались полтора часа и были разбиты на шесть сегментов, каждый длился 15 минут.

Свои выступления политики открыли взаимными обвинениями. Байден заявил, что Трамп запаниковал в условиях коронавируса. В ответ действующий президент США сказал, что, если бы лидером Белого дома был Байден, от болезни бы умерли не двести тысяч, а два миллиона жителей страны, и выразил уверенность в том, что вовремя закрыл границы для борьбы с инфекцией.

Трамп также обвинил оппонента в том, что тот хочет лишить медицинской страховки 180 млн человек. В ответ Байден заверил, что хочет расширить медпрограмму экс-президента США Барака Обамы.

Помимо этого, кандидат от демократов обвинил Трампа в разгоне мирных протестов с помощью военных, а также напомнил, что, высказываясь о столкновениях ультраправых и их противников, президент говорил, что "с обеих сторон были хорошие люди". 

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / BRIAN SNYDER
1 из 2
Президент США Дональд Трамп
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
REUTERS / BRIAN SNYDER
2 из 2
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден

При этом Трамп практически не давал демократу возможности завершить свои высказывания, постоянно перебивая его. Поэтому Байден в какой-то момент не выдержал и заявил: "Заткнись, чувак. Это так не по-президентски".

Обмен нелюбезностями

Байден в течение всех дебатов оскорблял действующего президента Соединенных Штатов, называя его то клоуном, то "щенком Путина", то лжецом, то худшим президентом в истории страны.

"Это президент, который портит все. Вы – худший президент, который когда-либо был в Америке", – сказал демократ.

В свою очередь Трамп заявил, что его соперник за 47 лет политической карьеры сделал меньше, чем сам Трамп – за 47 месяцев с момента избрания.

Также за время дебатов президент несколько раз упоминал сына Байдена Хантера, делая упор на то, что тот был уволен из армии из-за употребления кокаина, и обвиняя оппонента в незаконном покровительстве сыну.

Итоги

Большинство аналитиков сошлись на том, что оба кандидата выступили слабо, а некоторые даже назвали дебаты "худшими в истории". Общей претензией к кандидатам стала предсказуемость их позиций и отсутствие каких-либо новых высказываний, способных привлечь неопределившихся избирателей.

До выборов состоятся еще двое дебатов: 15 октября в Майами и 22 октября в Нэшвилле.

Выборы президента США пройдут 3 ноября. Согласно последним опросам Университета Монмута, за Байдена собираются проголосовать 50% опрошенных американцев, за Трампа – 44%. В понедельник, 28 сентября, стало известно, что уже более миллиона американцев досрочно проголосовали на выборах.

Ссылки по теме