Хрен редьки не слаще. Чья победа на выборах более выгодна для России – Трампа или Байдена?

Предварительное голосование на выборах в США
РИА Новости

Тема: Выборы президента США 2020

Если президентом США станет Джо Байден, Вашингтон попытается "удушить" Россию, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Журналисты издания Bloomberg заявили, что в Кремле прорабатывают возможные сценарии проигрыша Дональда Трампа на ноябрьских выборах в США. Рассматривается широкий круг вопросов: сокращение ядерного оружия, отношения с Китаем, экспорт энергоресурсов, санкции и глобальные конфликты.

Угроза ввода новых ограничений в случае победы кандидата от демократов Джо Байдена якобы может вынудить руководство России перенести парламентские выборы.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, России нет смысла опасаться возможного проигрыша нынешнего президента США Трампа и победы Байдена.

Поскольку РФ никак не может повлиять на исход выборов, ей следует готовиться к любым результатам президентской гонки.

"Кандидат от демократов Джо Байден и президент США Дональд Трамп отличаются очень сильно, и вопрос в том – что с этого России? Любимая тактика Трампа – это "махать саблей", любимая тактика демократов – "удушение". Один пытался подорвать всю систему международных договоров и почти это сделал, а вторые будут пытаться Россию удушать – сдерживать, создавать неприятные условия, в том числе неприятные условия во внешних отношениях, неприятные условия торговли, неприятные условия в том, что касается отношений России с ближайшими союзниками – все это будет в плане демократов. Россия должна быть к этому готова", – заявил аналитик Baltnews.

Брутер уверен, что России, кто бы ни победил на президентских выборах, необходимо иметь свою программу действий и определить свои интересы в отношении США.

Россию обвиняют во "вмешательстве" в выборы президента Америки в 2016 году, когда победил Дональд Трамп. Из Вашингтона звучат обвинения в адрес Москвы и о "вмешательстве" в грядущие выборы, которые состоятся 3 ноября 2020 года.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не раз заявлял, что Россия открыта для обсуждения возможного вмешательства в выборы. При этом он призвал Вашингтон четко сформулировать обвинения.

Ссылки по теме