Повлияет ли на экономику Эстонии президентство Байдена? Отвечает эксперт

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
REUTERS / KEVIN LAMARQUE

Тема: Выборы президента США 2020

Новый президент США никак не повлияет на экономику Эстонии, считает экономист, бывший министр транспорта и связи Эстонии Райво Варе.

Вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах в США – действующий лидер Дональд Трамп или его соперник, кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден, экономическая ситуация в Эстонии не изменится.

"[Победа Байдена] особо никак не повлияет на экономику Эстонии. Во-первых, удельный вес во внешнеторговом обороте с Америкой у нас очень маленький, относительно маленький. Поэтому там больших изменений в этом смысле не предвидится", – сказал Baltnews экономист, бывший министр транспорта и связи страны Райво Варе.

"Чисто экономических у нас нет никаких отношений, которые были бы завязаны на политику. То есть на политику у нас завязаны отношения военно-оборонного характера, политического характера, но никак не экономического", – добавил он.

Поэтому вне зависимости от победителя, экономическая ситуация в республике не изменится, заключил экономист.

Выборы президента США назначены на 3 ноября. За пост главы Белого дома соревнуются действующий лидер страны, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп и член Демократической партии, бывший вице-президент Америки Джо Байден.

"Оборона" Эстонии

Эстонию сковывают обязательства в рамках сотрудничества НАТО. Республика стремится перевыполнить главное требование альянса соблюдать выделение 2% ВВП на оборону ежегодно.

Например, военный бюджет Эстонии в 2021 году существенно возрастет. Сейчас страна тратит на оборону 615 млн евро, но уже в будущем году расходы увеличатся на 30 млн. Около 10 млн евро страна потратит на "приглашение войск союзников", а 20 млн она вложит в новые вооружения. Среди прочих расходов предполагается усиление защиты вдоль всей береговой линии.

В целом доля оборонных расходов составит около 2,3% ВВП, что превышает норму, установленную в НАТО. Эстония могла бы существенно урезать военный бюджет.

"Я не вижу, чтобы для Эстонии возникла какая-то дополнительная угроза, требующая таких экстраординарных мер. Тем более, Эстония – член НАТО, и рамках одних учений туда, по-моему, в прошлом году перебрасывались польские береговые ракетные комплексы. Если Эстония считает, что Россия ей угрожает, у нее есть возможность воспользоваться силами своих партнеров и не тратить зря деньги. Тем более много она все равно не купит. Не думаю, что это решит проблему безопасности", – заявил ранее Baltnews директор Центра исследований стран Балтийского региона Института региональных исследований БФУ им. И. Канта Юрий Зверев.

Ссылки по теме