Cherchez la femme. Что сподвигло водителя эстонского внедорожника давить людей в Берлине

Автомобиль, врезавшийся в группу из семи человек в Берлине 26 июля 2020 года
Reuters / FABRIZIO BENSCH

Водителем автомобиля с эстонскими номерами, въехавшего в толпу в Берлине, оказался выходец из Косово, которого накануне бросила девушка. Версия о возможном теракте не рассматривается.

В Берлине в воскресенье утром, 26 июля, черный внедорожник марки Mercedes с эстонским регистрационным номером на большой скорости въехал в группу пешеходов. Как сообщили в спасательной службе, от этого наезда пострадали семь человек. Пять из них получили тяжелые травмы.

Преступника задержали на месте происшествия, и в настоящий момент ведется следствие. Версию о возможном теракте немецкая полиция сразу же исключила.

"Водитель легкого автомобиля, участвовавшего в ДТП, был задержан. Ведется расследование обстоятельств и причин ДТП [...] На данный момент нет признаков того, что он действовал из политических или религиозных побуждений", – заявила полиция Берлина в Twitter.

Позже немецкие правоохранительные органы уточнили, что водителем машины оказался 24-летний выходец из Косова. Полиции удалось выяснить, что недавно мужчину бросила девушка. Ночью он сильно выпил, после чего сел за руль. Сам молодой человек в результате инцидента не пострадал. Примечательно, что водитель зарегистрирован в Детмольде – городе, который расположен на северо-востоке земли Северный Рейн-Вестфалия. О том, как у него оказался автомобиль с эстонскими номерами, пока ничего не известно.

Теракты в Германии

В декабре 2016 года в Берлине гражданином Туниса Анисом Амри был совершен крупный теракт. Захватив грузовик, исламист врезался в толпу людей на рождественском базаре в центре города. В результате теракта погибли 12 человек, около 50 были ранены. Первой жертвой стал польский водитель Лукаш Урбан, которого Амри убил при захвате автотранспорта. Террористу удалось скрыться. Позже он был убит в ходе перестрелки с полицией в Милане.

Сейчас германские спецслужбы стали работать более бдительно. По сообщению Федерального ведомства по уголовным делам, к концу 2019 года правоохранителям удалось предотвратить девять исламистских атак.

Ссылки по теме