Это свобода СМИ по-американски: полиция в США напала на российских журналистов

Беспорядки на улицах Портленда, где проходят протесты
Sputnik / Артур Габдрахманов

В США полицейские напали на представителей российской прессы. МИД РФ призвал Вашингтон решить данный вопрос в соответствии с международными обязательствами.

В США на российских журналистов, освещающих протесты в Портленде, напали американские полицейские, передают РИА Новости.

Как стало известно, журналисты снимали материал о беспорядках, участники которых осадили местный суд. В здании находились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей.

Оператора Первого канала Вячеслава Архипова, снимающего попытку протестующих зажечь вход в суд, ударили дубинкой по руке. У Архипова отняли камеру, которую после разбили. Сам журналист был повален на землю. Его коллегу, Юлию Ольховскую, которая снимала происходящее на телефон, схватили, повалили на землю и сорвали шлем. Журналистка надышалась слезоточивым газом, и ей потребовалась помощь местных медиков-волонтеров. У обоих журналистов были бейджи с надписью "пресса".

Реакция России

Генеральный директор Первого канала, директор Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов рассказал РИА Новости о состоянии журналистов.

"К счастью, люди живы, небольшой ущерб есть для здоровья, но обошлось, надеюсь, без серьезных травм. Надеюсь. Посмотрим, что там у оператора с рукой",– сказал Клейменов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала компетентные органы в США обеспечить надлежащее отношение к прессе в соответствии с международными обязательствами.

"Считаем недопустимыми намеренные агрессивные действия американских силовых структур против представителей СМИ. Призываем компетентные органы в США обеспечить надлежащее отношение к прессе в соответствии с международными обязательствами в области прав человека и свободы СМИ, добровольно принятыми на себя американской стороной", – заявила Захарова.

По ее словам, "это не первый случай непропорционального силового воздействия полиции США на российских журналистов". "Вынуждены вновь обратиться в связи с данной ситуацией в международные организации, призванные защищать права и свободы журналистов", – констатировала Мария Захарова.

Ссылки по теме