Пандемия отступает, наступают мигранты: чего ждать от праворадикалов Европы

Факельное шествие «Синего пробуждения» в Таллине

Грядет ли в Европе новая волна популярности праворадикалов после коронавируса? По мнению эксперта Станислава Бышка, скорее европейское общество вновь вернется к проблемам прошлых лет.

Пандемия несколько отодвинула на второй план проблему миграции в Европу. Тем не менее, проблема беженцев вновь актуализируется праворадикальными партиями ЕС. На прошлой неделе бурное обсуждение среди членов и сторонников Эстонской консервативной народной партии (EKRE) вызвало появившееся в интернете фото приезжих, гуляющих по Таллину в национальных восточных костюмах. Представились "не местные" туристами из Финляндии.

Актуализировали проблему и в самой Финляндии. На днях в страну прибыла первая после долгого перерыва, вызванного изоляцией, партия беженцев. В обществе бурлят сомнения.

В комментарии Baltnews исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок рассказал, стоит ли ожидать подъема популярности среди правых радикалов в Европе, и перейдут ли более экстремистские элементы подобных организаций к активным действиям, как это прогнозировали некоторые эксперты еще зимой 2020 года.

"Если мы под активными действиями подразумеваем какие-то нарушения правопорядка, насилие, то этого не будет. Европа сейчас очень мирная. И те, кого называют праворадикалами сегодня, они совсем не похожи на праворадикалов пятидесяти- или столетней давности. Это группы, которые в основном на уровне риторики выступают", – отметил Бышок.

Эксперт считает, что в глобальном смысле вряд ли произойдет скачок популярности крайне правых. Речь пойдет о том, что, возвращаясь к некоей посткоронавирусной норме, общество вспомнит про старые проблемы.

"И одна из ключевых проблем Европы, безусловно, это вопрос инокультурной иммиграции, прежде всего из мусульманских стран. В этом смысле, все будет возвращаться на круги своя. В период коронавируса все переключились на безопасность физическую, защиты от болезни, были споры относительно масок, самоизоляции и так далее. А сейчас все возвращается к тому, что мы имели, например, в июле прошлого года – вопросы миграции, нелегального пересечения границ и схожих вопросов", – резюмировал Бышок.

Правоохранительные органы европейских стран продолжают следить за развитием ситуации. Так, опасение вызывают запрещенные организации крайне правых, вроде "Движение сопротивления северных стран", являющегося разветвленной сетью, цель которой – создание национал-социалистической республики в составе Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии и, возможно, государств Прибалтики.

Высказывались предположения, что праворадикалы готовы перейти к насильственным акциям, в январе 2020-го, когда суд Хельсинки начал рассматривать дело о подготовке взрыва в финской столице. По версии прокуратуры, 22-летний латыш Артурс Айшпурс планировал взорвать в Хельсинки самодельную бомбу. В день возможного взрыва в толпе, как он полагал, будет много иностранцев. Однако Айшпурса оправдали.

Ссылки по теме