Трепещи, коронавирус! Какую новую вакцину против COVID-19 изобрели в Италии

Лекарственные препараты на конвейере
© Sputnik / Виталий Белоусов

Тема: Распространение коронавируса

Итальянские исследователи заявили, что разработали первую в мире вакцину, которая способна убить коронавирус. Победа над COVID-19 близка?

Итальянские исследователи заутверждают, что разработали первую в мире вакцину, которая способна убить коронавирус. В ближайшее время они намерены испытать ее на людях. Об этом сообщил британский таблоид Daily Mail.

Как пишет издание, итальянские ученые уже протестировали вакцину на мышах, которым сначала сделали укол, а затем взяли анализ на антитела. Предварительные результаты обнадеживают – они говорят о том, что антитела способны остановить заражение коронавирусной инфекцией.

Как рассказал глава занимающейся разработкой вакцины компании Takis Biotech Луиджи Ауризиччио, масштабные испытания запланированы на осень 2020 года.

"Насколько нам известно, мы первыми в мире продемонстрировали нейтрализацию коронавируса вакциной", – отметил он.

По словам Ауризиччио, компания занималась разработкой вместе с американскими коллегами, но для дальнейшей работы необходима поддержка итальянского правительства и сотрудничество с международными организациями.

Успехи на инфекционном фронте

Весь мир занят разработкой и испытанием вакцин в надежде победить коронавирус. Ранее, 5 мая, сообщалось, что немецкие и голландские ученые в Утрехтском университете синтезировали экспериментальное моноклональное антитело (47D11), которое способно победить коронавирусную инфекцию.

Тогда же стало известно, что ученые Израильского института биологических исследований сделали значительный прорыв в разработке вакцины от COVID-19.

Им удалось найти антитела, которые активно борются с инфекцией в организме человека и могут быть применены для создания вакцины. В настоящее время идет работа над регистрацией патента, после чего начнется коммерческое производство вакцины.

В России также заняты разработкой вакцины. 6 мая министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на онлайн-заседании комитета Госдумы по охране здоровья сообщил, что доклинические испытания отечественной вакцины от COVID-19 позволяют надеяться на успех, а ее испытания продолжаются.

Ссылки по теме