Коронавирус тасует карты гегемонии. Кто станет мировым лидером в посткоронавирусном мире

Спортивный покер в школе покера PokerMoscow
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Расклад сил в мире меняется из-за коронавируса, считают представители политики и СМИ. Какое место теперь займут Россия, Германия и США?

В издании Bloobmerg заявили, что коронавирус обнажает возникшие в мире проблемы. Главным образом – связанные с экономическими кризисами.

Основной проблемой в нынешней ситуации является "высасывание кризисом ликвидности, необходимой для функционирования бизнеса, а также выжигание капитала".

Сейчас доходы многих предприятий находятся на нуле. Звучат предложения перенаправить средства на нужды бизнеса до того момента, пока они не начали сокращать штат, отказываться от поставок и закрываться.

В этом смысле одним из главных "спасателей" может стать Европейский инвестиционный банк. Спасательный круг будет заключаться в форме безотлагательного мощного финансового вливания по нулевой ставке с тем, чтобы компании выполнили свои истекающие долговые обязательства.

Однако, как пишет Bloomberg, это в любом случае не позволит снять с предприятий напряженность окончательно. Да и доступно такое решение будет не всем. Остается госфинансирование. Но и тут не без подводных камней, ведь у отдельных стран попросту нет средств:

"Однако рекапитализация с помощью госфинансирования будет весьма эффективной в тех европейских странах, которые сильны в налоговом плане, и, в частности, в Германии. Именно это государство с учетом хорошей финотчетности и недавно снятого запрета со стороны ЕС на госпомощь введет мощные инъекции капитала в отечественные фирмы и проведет национализацию в некоторых отраслях".

"Вполне вероятно, что после окончания кризиса многие недокапитализованные компании из стран с высокой долговой нагрузкой столкнутся с конкуренцией со стороны более сильных иностранных фирм, поддержанных государством, так что рынки будут крайне далеки от "одинаковых условий", за которыми так гонятся власти ЕС. В результате страны-должники ослабнут еще больше, и темпы их экономического роста будут отличаться от среднего по Европе", – подчеркнули в Bloomberg.

Это значит только одно – Германия фактически примет на себя роль экономического гегемона Европы. Другой вопрос – захочет ли она брать на себя такую ответственность.

Одни уходят – другие приходят

В такой ситуации из гонки успешных могут выйти даже в прошлом очень влиятельные страны. Так, например, член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что на смену единоличному лидерству США придет триумвират России, Китая и США. Одна из причин, почему Соединенные Штаты могут уйти с пьедестала, – это отказ Вашингтона помогать ближайшим союзникам по НАТО.

Когда произойдет смена игроков – неизвестно, однако, по мнению сенатора, этого можно ожидать уже в ближайшее десятилетие.

"Только за последние годы на имидж США негативно повлияло сразу несколько процессов, среди которых – введение санкций против России, которые за шесть лет не дали ожидаемого американцами результата. Считаю, что ключевые изменения, связанные с падением гегемонии США, будут происходить в течение ближайших десяти лет", – отметил Пушков.

Зато с выходом на первый план "треугольника Китай – Россия – США" у Москвы появятся новые возможности на мировой арене, считает сенатор: "Безусловно, это создаст новые возможности. Считаю, что в ближайшее десятилетие влияние и роль России существенно возрастут".

Ссылки по теме