Страшное позади? Как в разных странах мира обстоят дела с распространением коронавируса

Дезинфекция
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Распространение коронавируса

Китай почти победил коронавирус – все регионы страны понизили уровень угрозы COVID-19. Как обстоят дела с его распространением во всем остальном мире?

Уровень эпидемиологической угрозы, связанной с распространением коронавируса, во всех регионах Китая с четверга, 7 мая, стал низким – районов с высоким и средним уровнем риска в стране не осталось. Об этом сообщило Центральное телевидение КНР.

"С 00:00 7 мая риск эпидемиологической опасности был понижен в уезде Линькоу городского округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян", – говорится в сообщении.

Днем ранее уровень угрозы понизили власти граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян в городах Суйфэньхэ и Харбин.

"С учетом понижения уровня опасности в этих трех городах на территории всего Китая не осталось регионов с высоким и средним уровнем эпидемиологической опасности", – отмечается в материале.

Понижение уровня угрозы означает, что теперь местные власти могут корректировать меры профилактики, возобновлять производство, восстанавливать нормальный режим работы и жизни.

Германия

Постепенно и остальные страны начинают снимать ограничения. Так, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе видеоконференции с министрами немецких федеральных земель заявила, что первая фаза распространения коронавирусной инфекции в стране осталась позади. Она также похвалила немецкий народ за дисциплинированность при соблюдении ограничительных мер в стране.

Кроме того, в ходе совещания канцлер ФРГ анонсировала продление в стране ограничения социальных контактов до 5 июня. По словам Меркель, данные меры постепенно будут смягчаться.

Так, в стране снова разрешаются тренировки на отрытом воздухе при соблюдении правил социального дистанцирования. Жителям Германии можно будет встречаться с родственниками. Также власти разрешили открыться магазинам вне зависимости от их площади.

США

Соединенные Штаты, наиболее остро переживающие пандемию, также шаг за шагом снимают ограничения и учатся жить в условиях COVID-19.

В среду, 6 мая, президент США Дональд Трамп сообщил, что Межведомственная рабочая группа, которая ранее была создана Белым домом для борьбы с новым коронавирусом в США, прекратит свою работу. На ее место придет другая, которая займется восстановлением экономики страны.

Американский лидер также спрогнозировал начало открытия страны и возобновления работы предприятий.

Постепенно все страны возвращаются к относительно нормальной жизни после пандемии и учатся сосуществовать с коронавирусом. По состоянию на 7 мая в мире выявлено 3 768 535 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, погибли 264 109 человек, выздоровели – 1 249 987.

Ссылки по теме