Спасение не за горами: все страны мира объединились в поисках вакцины от коронавируса

Тест-системы для диагностики нового коронавируса
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Распространение коронавируса

Над созданием вакцины против COVID-19 трудятся десятки исследовательских организаций по всему миру. Растущее количество жертв этой опасной инфекций заставляет ученых работать в максимально ускоренном режиме.

В понедельник, 16 марта, в исследовательском центре Kaiser Permanente Washington Health Research Institute в городе Сиэтл (США) начались клинические испытания вакцины против коронавируса COVID-19 на людях. Об этом сообщило агентство Associated Press.

США

В рамках испытаний вакцину введут 45 волонтерам – по две дозы каждому с интервалом в месяц. Первой участницей, которой уже вкололи первую дозу вакцины, стала 43-летняя жительница Сиэтла Дженнифер Хэллер.

Ученые подчеркивают, что волонтерам не угрожает заражение COVID-19, поскольку вакцина его не содержит. Разработчики синтезировали специальный белок, который стимулирует иммунную систему на выработку антител при обнаружении клеток с генетическим кодом коронавируса.

Однако широкое использование вакцины против нового типа коронавируса возможно не ранее чем через 12–18 месяцев. По словам доктора Энтони Фаучи, директора Национальных институтов здравоохранения США (NIH), даже если первоначальные тесты этой вакцины пройдут успешно, потребуется "год-полтора, прежде чем она будет готова к широкому применению".

В апреле этого года также возможно начало клинических испытаний антикоронавирусной вакцины, разработанной американской компанией Inovio Pharmaceuticals в Университете Пенсильвании и испытательном центре в Канзас-сити.

Россия

В России также ведется разработка своего варианта вакцины против коронавируса. Еще в начале марта вице-премьер Татьяна Голикова пообещала "насколько это возможно, ускорить разработку этих препаратов". Она сообщила, что в России ведется разработка вакцины по пяти направлениям и тринадцати вариантам.

Также в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток ФМБА заявляли, что вакцина может появиться в третьем квартале 2020 года, а в четвертом уже могут начаться исследования на животных.

Нидерланды

Вирусологи из Нидерландов также нашли способ спасти мир от коронавируса. Как сообщила газета Dutch News, ученые из Университета Утрехта и медицинского центра Эразмус открыли антитело, которое может помочь в борьбе с коронавирусом COVID-19. В настоящий момент они проводят дополнительные исследования.

"Важно не давать ложной надежды, но открытие многообещающее", – заявил руководитель исследовательской группы Беренд-Ян Бош.

По словам профессора медицинского центра Эразмус Франка Гросвельда, прежде чем удастся использовать антитело для создания лекарства, оно должно пройти тестирование на токсикологические свойства.

Гросвельд пояснил, что лучшим решением для защиты людей от коронавируса была бы вакцина, но ее разработка может занять до двух лет. В связи с этим специалисты полагают, что метод лечения на основе антител может быть разработан намного быстрее, чем вакцина. Главная проблема в том, что он более дорогостоящий.

Пока что исследователи ждут результатов рецензирования своей разработки коллегами и ведут переговоры с фармкомпаниями.

КНР

Ранее Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сообщала, что первая вакцина от вируса может появиться не ранее, чем через полтора года. Однако в конце февраля посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил СМИ, что вакцина против COVID-19 уже создана, но ей нужно пройти дополнительную проверку.

"В Китае уже разработали вакцину, которая показывает иммунитет. Но это предварительно, нужны дальнейшие проверки и доработки", – сообщил посол.

Чжан Ханьхуэй также сообщил о найденных эффективных лекарствах для лечения коронавируса: "Практика показывает, что китайские лекарства эффективно действуют. Во всех случаях, когда применяют лекарства, не было ни одного случая осложнения. Общая эффективность китайских лекарств показывает свыше 85%, в некоторых районах более 90%".

В конце декабря прошлого года власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке коронавирусной инфекции в городе Ухань (провинция Хубэй).

На прошлой неделе, 11 марта ВОЗ объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным SCMP, в мире по состоянию на 17 марта заражены уже более 179 тыс. человек более чем в 150 странах.

Всего умерли 7122 человека. В России зафиксированы 93 случая заражением коронавирусом.

Ссылки по теме