Коронавирус не вечен! Какие успехи в борьбе с COVID-19 делает мир

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация в мире из-за распространения коронавируса остается тяжелой. Однако некоторые страны уже могут порадовать некоторой положительной динамикой.

Общее число заболевших коронавирусом в мире, по данным института Джона Хопкинса, на 8 апреля составило почти 1,5 млн человек. Наибольшее число инфицированных приходится на США. Там, по информации института, вирусом болеют порядка 400 тыс. человек. Следом идет Испания с показателем в 147 тыс. человек, затем – Италия, где число заболевших составляет больше 135 тыс. человек.

США

В США эпидемия достигает драматических масштабов. Количество летальных исходов от заболевания новой коронавирусной инфекцией в стране за сутки достигло рекордного уровня. Погибли 1700 человек. Всего в Соединенных Штатах умерли 12 911 человек, а 22 539 – излечились.

По мнению вице-президента США Майка Пенса, в некоторых американских городах уже можно заметить признаки улучшения ситуации, связанной с коронавирусом. Самыми пострадавшими, по его словам, остаются Нью-Йорк, Нью-Джерси и Новый Орлеан.

В свою очередь президент США Дональд Трамп нашел виноватого в лице Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По его мнению, она приняла неверные меры в борьбе с вирусом. Он также напомнил, что Соединенные Штаты ежегодно направляют ВОЗ по 59 млн долларов. Теперь пришло время сократить финансирование, заметил Трамп.

"Потому что я думаю, что каждый шаг, который они сделали, все, что они сказали, оказалось неверным. [Все их действия] всегда были на руку Китаю", – сказал президент.

Трамп полагает, что, если бы он прислушался к рекомендации ВОЗ и не ограничил сообщение с Китаем, "случилась бы катастрофа". Кроме того, президент обратил внимание, что именно в ВОЗ считали вирус не очень опасным.

Директор европейского подразделения ВОЗ Ханс Клюге ответил Трампу критикой. Клюге заявил, что сокращать финансирование организации в тот период, когда весь мир борется с пандемией, просто неприемлемо:

"Как региональный директор я отвечаю за 53 страны-члена ВОЗ, и я скажу вам, нет. Мы до сих пор находимся в острой фазе этой пандемии. Так что это не время для сокращения финансирования".

Италия

Радостными новостями одарили мир итальянские ученые. По словам главы отдела инфекционных заболеваний Высшего института здравоохранения страны Джованни Рецца, в стране отмечается снижения количества случаев заражения коронавирусом.

"После фазы "плато", кажется, мы начали спуск. Кривая склонилась вниз, однако мы должны быть осторожны, давайте ждать завтра и послезавтра, но ситуация, кажется, улучшается", – сказал он на вечернем брифинге.

При этом, по словам Рецца, "независимо от сокращения числа заражения вирус останется", что делает необходимым продолжение действия карантинных ограничений.

"Любое расслабление может привести к возобновлению обращения вируса", – заключил он.

Власти Италии действуют на опережение, заодно решая вопрос с беженцами. Правительство страны объявило свои порты небезопасными для прибытия мигрантов, закрыв их для всех кораблей неправительственных организаций. Соответствующий декрет подписали главы МИД, Минтранса, Минздрава и МВД Италии.

"На весь срок чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, вызванной распространением вируса COVID-19, итальянские порты не могут обеспечить соответствие требованиям "безопасного места", – отмечено в документе.

Напомним, что только за период с 1 января по 8 апреля 2020 года в Италию через море прибыли около 3 тыс. мигрантов.

В межведомственном декрете напомнили о "критическом положении медицинских служб в регионах, чрезвычайную занятость врачей и всего медицинского персонала в оказании помощи пациентов с COVID-19", что не позволяет оказывать поддержку прибывшим.

Китай

В Китае ситуация почти полностью нормализовалась. В стране из 82 809 инфицированных выздоровели 77 565 человек. 7 апреля власти страны заявили, что за минувшие сутки зафиксировано только 32 новых случая заражения. Причем все эти случаи, по утверждению правительства КНР, завозные.

Радостное событие произошло и для региона, откуда коронавирус распространился. После 76 дней изоляции Ухань тождественно открыли. Теперь жители района могут выехать и в другие регионы. Выезд, разумеется, возможен только при условии, что человек полностью здоров.

"Мы запускаем около 200 рейсов, которыми могут воспользоваться порядка 10 тыс. пассажиров. Всем будут мерить температуру и проверять QR-коды, так что просим всех приезжать в аэропорт заранее", – сказал заместитель управления гражданской авиации Цзян Шунь.

Как стало известно, прибывать в Ухань можно было еще две недели назад, но тогда город работал только на прием.

"В январе мы воздвигли здесь настоящие баррикады, чтобы заблокировать город. Сейчас рады все убрать. Оставим только переносные конусы, где надо", – сообщил полицейский КНР Лю Юкунь.

Однако ограничительные меры будут сохраняться. За передвижением людей строго наблюдают врачи.

"Отсутствие новых зараженных не означает отсутствия риска. Снятие блокады Уханя не отменяет ослабления контроля за эпидемией. Открыть город – не значит распахнуть двери своего дома", – отмечает глава уханьского комитета народных представителей Ху Шугуан.

Ссылки по теме