Оттенки бактериологии. Во что могут вылиться обвинения США в адрес КНР из-за COVID-19

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Распространение коронавируса

Член Совета Федерации Алексей Пушков выразил мнение, что столкновение между США и Китаем может "принять форму политической войны с бактериологическим оттенком".

Между США и Китаем может произойти "политическая война с бактериологическим оттенком". Такое мнение выразил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в Twitter.

По его мнению, ситуация разовьется до таких событий, если Вашингтон обвинит Пекин в намеренном сокрытии информации о коронавирусе. Как подчеркнул сенатор, столкновение между этими двумя странами предсказывали уже давно.

"Сначала оно нашло свое выражение в торговой войне. Но в случае, если США решат обвинить Китай в намеренном сокрытии данных о COVID-19, это столкновение может принять форму политической войны с бактериологическим оттенком", – заключил Пушков.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю последствиями за вспышку коронавируса в США и заявил, что американские власти решили расследовать обстоятельства возникновения пандемии коронавируса.

Как утверждает американский телеканал Fox News со ссылкой на источники, первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. Один из источников канала обвинил Китай в "самой дорогой операции по сокрытию улик" в истории. При этом отмечается, что лаборатория не разрабатывала биологическое оружие, а должна была продемонстрировать выдающиеся результаты в исследованиях вирусов китайскими учеными.

В ответ официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что предположения об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане лишены научных доказательств.

Какие меры могут принять США против Китая?

Как рассказал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко, США действительно могут принять меры против Китая – например, ввести экономические санкции и привлечь на свою сторону Евросоюз, при этом вариантов ответа у КНР достаточно мало.

"Я думаю, что здесь будет сделано несколько основных попыток давления. Первое – это экономические санкции против Китая. Причем президент США недаром сделал такое заявление, он рассчитывает привлечь на свою сторону и Европейский союз, то есть поставить Китай в своего рода позицию изгоя: страна, которая стала "инициатором" такого (вспышки коронавируса – прим. Baltnews), уже априори против нее должны быть введены санкции. Вот это задача Трампа на сегодняшний день", – сказал Фененко.

Эксперт считает, что заявлением о последствиях для Китая из-за COVID-19 американцы хотят сбросить с себя часть долговых обязательств перед КНР.

"Ведь если Китай виновен в таком, то ничто не помешает Трампу списать часть долговых обязательств США. Мы такой стране ничего не должны [считает Трамп]. Вот это задача американцев. То есть надо ожидать массированной информационной атаки о том, что Китай виновен в нынешней эпидемии", – отметил Фененко.

Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, который позже получил официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку пандемией. По последним данным Университета Джона Хопкинса, в мире зафиксировано почти 2,5 млн случаев заражения, более 171 тыс. человек скончались, а 658 тыс. болевших выздоровели.

Ссылки по теме