"Ты виноват уж тем, что ты – Китай": найдут ли США ответственного за пандемию COVID-19?

Дезинфекционная обработка
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Распространение коронавируса

Политолог Владимир Брутер полагает, что США в ситуации с корнавирусом найдут "виноватых" и применят против них санкции. Первостепенной целью Вашингтона станет Китай.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что в поисках причин возникновения коронавируса США не преминут обвинить своего главного экономического конкурента – Китай. 

"Я уверен, что США опять будут обвинять Китай. Вопрос в том, во что это выльется. Выльется ли это в санкции, обращение в суды или просто ограничатся обвинениями", – заявил эксперт Baltnews.

Брутер добавил, что Вашингтон непременно воспользуется ситуацией, чтобы оказать дополнительное давление на те или иные страны.   

"Если США найдут виноватого, они могут ответить усилением давления, требованием для своих союзников сократить отношения, односторонний разрыв торговой сделки. Тут можно предположить все, что угодно", – пояснил политолог.

Ранее председатель Комитета по внутренней безопасности и правительственным вопросам сената США Рон Джонсон заявил, что намерен изучить обстоятельства появления коронавируса, в частности роль Китая и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в распространении инфекции.

"Где все это началось? Был ли он (коронавирус – прим. Baltnews) передан от животного человеку? Был ли он [распространен] из лаборатории в Китае? Возможно, имелись самые лучшие намерения разработать разные способы, методы лечения коронавируса в целом. Нам нужно знать, какую роль могла играть ВОЗ в сокрытии этой информации", – сказал он.

В середине марта президент США Дональд Трамп обвинил Китай в утаивании информации о коронавирусе, "заявив, что мир платит очень большую цену за то, что они сделали".

На сегодняшний день в США зарегистрировано 587 тыс. случаев заражения коронавирусом COVID-19. За весь период эпидемии скончались более 23 тыс. пациентов, полностью выздоровели около 40 тыс. В Китае же число заразившихся не превысило и 85 тыс. Всего от инфекции в стране погибли порядка 3,3 тыс. зараженных. Еще в марте руководство КНР объявило о прекращении эпидемии. Теперь Китай посылает своих специалистов и оборудование в наиболее проблемные страны для дальнейшей борьбы с инфекцией. 

Ссылки по теме