"Жесткая" как никогда: как Эстония "осуждает" турецкую операцию в Сирии

Урмас Рейнсалу

Глава МИД Эстонии в ответ на угрозы турецкого лидера отправить в Европу беженцев призвал ЕС не отказываться от своих принципов и видения того, как разрешить сирийский конфликт.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ЕС отправкой в Европу миллионов беженцев, если Брюссель не перестанет критиковать военную операцию на северо-востоке Сирии.

"Эй, Европейский союз, проснись! Если вы попытаетесь назвать нашу операцию вторжением, то наше дело простое – мы откроем наши пограничные переходы и выпустим 3,6 млн беженцев к вам", – заявил Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 10 октября.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу назвал угрозу Эрдогана "серьезными словами". "Мы это серьезно обсудим на встрече глав МИД стран-членов ЕС, которая состоится на следующей неделе. Но это не значит, что нам нужно в любом случае отказаться от наших принципов или понимания того, как разрешить сирийский конфликт", – сказал он.

Рейнсалу осудил шантаж турецкого лидера, заявив, что использование беженцев как средства давления на ЕС "неприемлемо" для достижения политических целей. При этом, по его словам, количество беженцев за последнее время стало расти.

Примечательно, что, несмотря на критику Турции, Эстония, как и остальные члены НАТО, не торопится напрямую осуждать военные действия на северо-востоке Сирии.

"Мы, безусловно, должны оказать влияние на Турцию, чтобы найти рациональное решение, соответствующее принципам международного права и практической дипломатии", – заключил Рейнсалу.

Эстония как будущий непостоянный член Совбеза ООН присоединилась к осуждающему действия Анкары заявлению Германии, Великобритании, Франции, Польши и Бельгии, озвученному в ходе заседания СБ, прошедшего накануне в Нью-Йорке.

Турецкая операция в Сирии – "Источник мира" – началась 9 октября. Цель Эрдогана – борьба с курдскими группировками, контролирующими северо-восток страны. Военные действия ведутся силами авиации и артиллерии. По сообщению сирийских СМИ, в результате военных действий пострадали десятки гражданских лиц.

Ссылки по теме