"Источник мира" в войне: что ждать от Турецкой операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
РИА Новости

Турецкая армия начала военную операцию на севере Сирии. Миссия под названием "Источник мира" проводится турецкими силами совместно с оппозиционной "Свободной сирийской армией".

О начале военной наземной операции в четверг объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, начавший борьбу с вооруженным крылом Рабочей партии Курдистана (РПК) и Сирийским демократическим союзом (СДС), эти организации считаются ими террористическими.

Объявленной целью турецких властей является очищение приграничной зоны от курдского ополчения. В новой созданной зоне безопасности Турция планирует разместить сирийских беженцев. Анкара заявила, что страна "не может содержать" беженцев бесконечно.

По сообщениям курского СМИ Rudaw наступление Турции на силы курдов на северо-востоке Сирии может привести к подрыву борьбы против Исламского государства* (ИГИЛ) и возникновению нового гуманитарного кризиса.

"Поэтому крайне важно, чтобы все стороны в конфликте, включая курдские стороны, вступили в диалог. Правительство последовательно заявляет, что кризис должен быть урегулирован посредством стабильного политического решения, которое закрепляет права всех сирийцев, включая курдский народ", – заявило региональное правительство Курдистана (КРГ).

Тем не менее Эрдоган уверяет, что в связи с операцией ИГИЛ* не сможет возродиться, а пленные боевики не будут отпущены.

"Сейчас нас спрашивают, что мы будем делать с пленными боевиками ИГ*. После того, как будет получен контроль над регионом, нужно будет убедиться в том, что ИГ* не сможет там больше действовать. А дальше поступим так, как нужно: кого нужно будет посадить – посадим, а иностранных боевиков, которых примут их собственные страны, отправим туда. ИГ* больше не сможет вести никакую деятельность в регионе, я хочу это гарантировать", – сказал президент Турции, выступая в Анкаре.

Развитие событий

Сирийский государственный телеканал Ikhbariya сообщил, что турецкая армия атаковала города Дарбасия, Маликия, Камышлы в провинции Хасеке и города Телль-Абъяд и Айн-Иса в провинции Ракка. Последняя считается оплотом ИГИЛ.

Турками нанесен удар по инфраструктуре района. Есть первые жертвы.

Вооруженные отряды СДС и РБК, обученные американскими отрядами, оказывают ожесточенное сопротивление.

Президент США Дональд Трамп заявил, что, несмотря на первоначальный вывод из зоны американских подразделений, Штаты продолжат поддерживать своих союзников-курдов:

"Я говорю, что сильно ударю по Турции финансово и путем санкций, если они не будут играть по правилам. Я внимательно смотрю", – написал Трамп в Twitter.

Также он добавил, что "разговаривает с обеими сторонами" конфликта.

Эрдоган в свою очередь уверен, что Штаты не имеют никаких претензий к действиям Турции. А отвод американских войск и практическое бездействие – тому доказательство.

Российская сторона высказалась за решение конфликта путем диалога.

"Мы не раз уже нашу позицию озвучивали по поводу того, что происходит на северо-востоке Сирии, в том числе в районе сирийско-турецкой границы. И наша позиция однозначна, исходит из необходимости решать все проблемы этой части Сирийской Арабской Республики через диалог между центральным правительством в Дамаске и представителями курдских общин, которые на этой территории традиционно проживают", – отметил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

Стало известно, что во вторник министр иностранных дел России встретился с представителями "автономного Курдистана".

"Сейчас мы будем добиваться необходимости завязывания диалога между Турцией и Сирийской Арабской Республикой. У нас есть основания полагать, что это в интересах обеих сторон", – отметил позже Лавров.

В ближайшее время совместное заявление Франции, Великобритании и Германии против действий Турции будет рассмотрено. Совместно государства планируют созвать Совбез ООН.

"Это угрожающая ситуация для Европы. Мы стоим перед лицом угрозы новой волны беженцев. Федеральное правительство должно начать подготовку к защите границ", – резюмировал председатель Австрийской партии свободы Норберт Хофер.

* организация запрещена на территории Российской Федерации

Ссылки по теме