Оружейный шантаж: как США заставляют Турцию не приобретать российскую технику

Пентагон

Заместитель министра обороны США Джон Руд "убедительно порекомендовал" Турции отказаться от закупок российской военной техники, но присмотреться при этом к американским образцам.

Джон Руд заявил, что Вашингтону известны планы Турции приобрести российские истребители Су-35 и Су-57. По его мнению, Анкаре не следовало бы совершать подобной ошибки и продолжать переговоры по закупке американской техники:

"Мы гордимся американскими системами, которые мы разработали и которые развернуты в этой стране. Мы бы хотели призвать наших турецких партнеров приобретать их, чтобы они отдавали предпочтение произведенной в США технике и оборудованию, которое обладало бы оперативной совместимостью. Мы призываем их двигаться в этом направлении", – подчеркнул Руд.

В то же время американский чиновник отметил, что Турция является суверенной страной и что именно ей приобретать для армии – исключительно ее внутренний вопрос. Но при этом добавил, что Вашингтон и Анкара – давние союзники с регулярными контактами.

"Они сами принимают решения. Но мы готовы к сотрудничеству с ними в этом направлении. У наших оборонных ведомств есть длительная история взаимодействия, в том числе в сфере военно-воздушных сил", – сказал Руд.

При этом Руд не уточнил, какое именно вооружение имелось в виду, ведь контракт по поставке F-35 так и не был завершен.

Остаются под вопросом и пути дальнейшего сотрудничества США и Турции при условии, если Анкара все же решится на закупки оружия у России.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин подметил, что Вашингтон будет упорно "шантажировать" Анкару.

"В мире так сейчас устроено, что некоторые страны – по примеру Индии – будут выбирать: где оружие более высокого качества, где оно дешевле, а условия его приобретения понадежнее. Когда Эрдоган выбрал Россию, то он именно к этому апеллировал. Во-первых, наши Су-35 примерно раза в четыре-пять дешевле F-35. Во-вторых, они отработаны, высокоэффективны и очень надежны. Кроме того, здесь еще вопрос диверсификации: если турки будут завязаны только на одном продавце – на США, то американцы будут их без конца шантажировать, например, прекращать, даже после поставок, обслуживание техники. Поэтому здесь очень сложное уравнение", – считает он.

По словам эксперта, президент Трамп также отличился подобными "финтами", постоянно меняя переговорную практику.

А вот российскую технику глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган успел оценить. Как отмечают СМИ, во время МАКС-2019 он успел ознакомиться с Су-57, и машина произвела на него большое впечатление.

В 2018 году Конгресс США официально запретил поставку истребителей F-35 в Турцию из-за закупок Анкарой российских зенитных ракетных комплексов C-400.

В то же время Турция пообещала купить самолеты в другом месте, если США не поставят ей F-35. По словам МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, Анкара не беспокоится из-за возможного срыва поставок американских истребителей. Он также подчеркнул, что Турция примет ответные меры против США, если поставки F-35 будут заблокированы, пишет Газета.ru.

Ссылки по теме