"Гроза с небес": почему Турция думает о покупке российского Су-35

Российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель Су-35

Российский истребитель Су-35 продемонстрировал возможности в небе над Стамбулом и в очередной раз удивил турецкую публику, в том числе и руководство Турции.

С 17 по 22 сентября в Турции проходит II технологический фестиваль "Технофест" (Teknofest), в нем принимает участие Россия, а продемонстрированный в день открытия смотра полет истребителя Су-35 уже стал настоящим "гвоздем программы". В преддверии открытия он продемонстрировал некоторые фигуры высшего пилотажа.

Полет Су-35 продолжался около 15 минут. Взлетевший следом самолет-амфибия Бе-200 отработал маневры по тушению пожара.

Турция давно думает о покупке данного самолета. Лидер Турции Реджеп Эрдоган заинтересовался Су-35 и Су-57 еще на полях авиасалона МАКС-2019, прошедшего в конце августа. Эрдоган сообщил, что стороны ведут переговоры о поставках российских истребителей.

О готовности России продавать Турции многоцелевые истребители Cу-35 в июле заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Он отмечал, что госкорпорация проработает этот вопрос в том случае, если "турецкие коллеги изъявят желание".

Су-35 – многоцелевой истребитель, переходное звено между Су-27 и Су-57. В 2015–2018 годах 24 машины этой модели были поставлены в Китай, еще 11 в следующем году получит Индонезия.

Он предназначен для перехвата и уничтожения в дальних и ближних воздушных боях всех классов воздушных целей, борьбы за господство в воздухе, а также для поражения наземных и надводных объектов войск, наземной инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных расстояниях от аэродрома базирования.

Самолет является глубокой модернизацией истребителя Су-27 с целью значительного повышения эффективности его боевого применения по воздушным, наземным и морским целям. В конструкции самолета Су-35 применены самые удачные технические решения, отработанные ранее на самолетах семейства Су-27/Су-30.

Ссылки по теме