Эстонский гамбит: почему Таллин демонстративно осудил вторжение Турции в Сирию

Урмас Рейнсалу

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу вслед за руководством ЕС осудил военную операцию Турции на северо-востоке Сирии. Действия Анкары поставили Таллин перед серьезной дилеммой.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил, что Эстония "встревожена" ситуацией на северо-востоке Сирии, призвав Анкару прекратить военные действия и найти политическое решение в сложившейся ситуации.

"Турция – наш союзник по НАТО – испытывает серьезные проблемы в связи с терроризмом, но для снятия напряжения в регионе следует задействовать политические и дипломатические решения", – отметили в эстонском МИД.

Эстония тем самым поддерживает позицию Евросоюза. Днем ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также осудил действия Турции и призвал ее к сдержанности. США также не поддержали действия турецкой армии. Американский президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон "не одобряет" начавшуюся операцию, назвав ее "плохой идеей". В США также предлагают ввести санкции в отношении активов президента Турции Эрдогана в США.

Как считает директор Международного центра оборонных исследований Свен Сакков, военная операция Турции ставит Таллин "перед моральным выбором". По его словам, Эстонии, с одной стороны, важны союзнические отношения с США и "могущество и стойкость НАТО", а с другой стороны – будущее курдов, поскольку она готовится стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Напомним, что в июне этого года Эстония была избрана непостоянным членом Совбеза ООН на период с 2020 по 2021 годы. К этому статусу она шла с 2005 года.

Турецкая операция на северо-востоке Сирии – "Источник мира" – началась 9 октября. Цель Эрдогана – борьба с курдскими группировками, контролирующими этот регион страны. Военные действия ведутся силами авиации и артиллерии. По сообщению сирийских СМИ, в результате турецкого обстрела приграничных городов Рас эль-Айн, Камышли, Дарбасия и аль-Машрафа восемь мирных жителей погибли, 20 получили ранения.

Ссылки по теме